16 мая 2011, 16:33

Карабекян: Иран не намерен играть роль посредника в карабахском конфликте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иран готов оказать содействие мирным усилиям Минской группы ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта, но не имеет намерений играть роль посредника, а также прямо или косвенно ставить вопрос об изменении формата переговоров, заявил независимый аналитик Давид Карабекян, комментируя возможность посредничества Ирана в карабахском конфликте.

Этот комментарий появился в ответ на опасение ряда армянских экспертов по поводу того, что "участие Ирана в урегулировании может создать прецедент вынесения обсуждения вопроса за рамки Минской группы ОБСЕ". По их мнению, "это развяжет руки Баку, который прилагает немалые усилия для перенесения вопроса в ведомство иных структур или привлечения Турции в состав посреднической миссии".

«Иран обеспокоен возможной дестабилизацией ситуации на сопредельных с ним территориях, что, естественно, угрожает дестабилизацией обстановки в самом Иране, и перспективой появления натовского контингента в непосредственной близости к его границам», - считает Давид Карабекян.

"Нежелание Ирана видеть в зоне карабахского конфликта силы НАТО, пусть даже выполняющие миротворческие задачи, на фоне угроз и ультимативных заявлений, сделанных по поводу ядерной программы Тегерана ведущими странами альянса, вполне понятно и естественно. Можно вспомнить печальный опыт миротворчества в регионах и государствах, которых страны североатлантического блока причисляют к “оси зла” или “пособникам”, а также вспышки насилия в Иранском Азербайджане, произошедшие несколько лет назад", - говорит аналитик.

"Заявления по поводу карабахского конфликта являются своеобразным посланием Тегерана как сторонам конфликта, так и странам-сопредседателям Минской группы. Главным образом это касается США, страны-лидера альянса, и России, наиболее мощной страны в Европе, не входящей в альянс, и к тому же имеющей в зоне конфликта жизненные интересы», - добавил Карабекян.

По словам аналитика, «представить, что посредником в урегулировании конфликта может стать Турция, сложнее, чем допустить возможность иранского посредничества».

«Во-первых, судя по заверениям лидеров Турции, эта страна питает братские отношения к Азербайджану, и ради них не поступится ни чем... Во-вторых, Турция не собирается отказываться от агрессивных действий в отношении Армении и Нагорного Карабаха, в частности, не намерена снимать блокаду Армении и НКР и прекращать военно-техническую помощь Азербайджану. И, наконец, представить в качестве посредника страну, действия которой приводили к срывам открытия Минской конференции и заключения продолжительного перемирия в 1992-1994 гг., это просто абсурдно», - пояснил Давид Карабекян.

Руководитель общественной организации «Образовательный фонд» Владимир Григорян, комментируя возможность посредничества Ирана в карабахском вопросе, заметил, что «Иран вряд ли сейчас в состоянии выступить посредником, поскольку сам Иран на сегодня нуждается в посредничестве».

«Ситуация в Иране на сегодня достаточно напряженная и имеет тенденцию усложняться, - сказал Григорян. - Сегодня сам Иран заинтересован, чтобы Армения выступила гарантом стабильности на северных границах, то есть Тегеран хочет быть уверенным, что на границе с Арменией и Карабахом у него никаких проблем не будет».

Еще одного возможного посредника в карабахском конфликте - Турцию - Григорян назвал «волком в овечьей шкуре».

«Турки в принципе не имеют никакого морального права вмешиваться в карабахский вопрос. Если Турция вмешается в процесс урегулирования карабахского конфликта, то повторится катастрофа начала ХХ века – геноцид армян», - подчеркнул эксперт.

"Если все же предположить, что Иран или Турция станут посредниками в карабахском конфликте, - продолжил Григорян, - то у каждого будут свои дивиденды. Иран может вернуть свое влияние в регионе, поднять имидж государства, а также отвести пристальное внимание мирового сообщества от своих проблем. А Турция, по-моему, и не скрывает своих целей. Это ликвидация армянской нации и создание великого Турана».

Руководитель карабахского представительства АРФ "Дашнакцутюн" Давид Ишханян заверил, что «Иран никогда не терял интереса к карабахскому конфликту, и так или иначе всегда был его участником».

«После заключения соглашения о прекращении огня, и даже в последние годы Иран неизменно проявляет заинтересованность в решении карабахской проблемы, будь то в экономическом или в стратегическом плане. Думаю, Иран способен сыграть заметную роль в урегулировании карабахского конфликта, потому что это государство, которое имеет важное региональное и международное значение», - отметил Ишханян.

Относительно желания Турции стать посредником в урегулировании карабахского конфликта, руководитель карабахского представительства АРФ "Дашнакцутюн" сказал, что «блокада Армении, и закрытые границы, свидетельствует о том, что Турция всегда будет иметь одностороннюю позицию – проазербайджанскую».

Подводя итог, эксперт выразилубеждение, что «ни у Ирана, ни у Турции нет шансов стать посредниками в карабахском конфликте, потому, что международное сообщество, в особенности Запад, не допустит этого».

«Иран и Турция могут только претендовать на роль посредников», - резюмировал Давид Ишханян.

Между тем официальный представитель Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран Рамин Мехманпараст заявил в воскресенье, 15 мая, что «в позиции Ирана по нагорно-карабахскому конфликту не произошло никаких изменений», передает ИА "Новости-Армения".

По словам министра, Иран готов помочь сторонам в разрешении конфликта.

«Иран является сторонником мирного решения нагорно-карабахского конфликта в рамках международного законодательства и продолжения переговоров», - констатировал Мехманпараст.

Напомним, что 12 мая посол Армении в Иране Григор Аракелян призвал Тегеран выступить посредником между Арменией и Азербайджаном в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе и помочь провести в Карабахе референдум по отделению от Азербайджана.

13 мая посольство Ирана в Армении распространило заявление, в котором иранская сторона выразила приверженность принципам мирного урегулирования карабахского конфликта на основе неприменения какой-либо военной силы и уважения права на самоопределение.

В сообщении также отмечалось, что Иран, являясь единственной страной, имеющей общую границу с зоной конфликта, выражает обеспокоенность любой провокацией, способной привести к напряженности и не допустит, чтобы подобные провокации стали поводом для появления в регионе третьих сил.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей