15 мая 2011, 03:13

Азербайджан празднует победу на "Евровидении"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С ликованием восприняли  жители Баку победу дуэта из Азербайджана Ell/Nikki (Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал) в "Евровидении-2011". Несмотря на глубокую ночь, люди выходят на улицы с флагами, скандируя "Азербайджан, Азербайджан!", "Эльдар, Нигяр!".

Как сообщал "Кавказский узел", дуэт из Азербайджана Ell/Nikki (Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал) занял первое место на завершившегося сегодня поздно ночью в Дюссельдорфе песенном конкурсе "Евровидение-2011".

Азербайджанские певцы, исполнившие песню Running Scared ("Бегу без оглядки"), заняли первое место, набрав 221 балл по результатам зрительского голосования и решения жюри. Наибольшее количество очков - 12 - азербайджанским исполнителям отдали Россия, Турция, Мальта.

Группа Eldrine, представлявшая Грузию, заняла девятое место. Россиянин Алексей Воробьев, исполнивший песню Get You, оказался на 16-й строчке, набрав 77 баллов. Представительница Армении Эмми (Эмма Беджанян), исполнившая песню "Boom Boom", не прошла отборочный тур.

Победа азербайджанских певцов означает, что следующий конкурс "Евровидение-2012" пройдет в Баку.

Ранее по итогам прошедшего в Дюссельдорфе первого полуфинала конкурса "Евровидение-2011" среди 10 названных финалистов оказались исполнители из Азербайджана, Грузии и России. Всего в этой полуфинальной группе участвовали 19 стран.

Исполнители из Азербайджана до победы в национальном отборочном конкурсе были мало известны в своей стране. Нигяр Джамал в 2001 году окончила частный университет "Хазар" в Баку по специальности "экономика и управление" и в последние годы жила в Лондоне, где записала несколько альбомов. Будущий филолог Эльдар Гасымов является студентом Бакинского славянского университета.

Решение о делегировании на "Евровидение-2011" дуэта Нигяр Джамал и Эльдара Гасымова было принято национальным жюри после двух туров отборочного конкурса. При этом в первом туре Нигяр и Эльдар не попали в первую пятерку по количеству поданных за них телезрителями смс-сообщений. Однако они были включены в состав участников финала решением жюри, которое воспользовалось своим исключительным правом. В финале, затруднившись сделать выбор, жюри решило отправить на "Евровидение-2011" Нигяр и Эльдаром дуэтом.

Азербайджан впервые в европейском конкурсе песни принял участие в 2008 году и сразу же вошел в первую десятку. Дуэт Самир и Эльнур с песней "Day after Day" занял 8-е место. Финал конкурса "Евровидение-2009" прошел в мае в российской столице. Азербайджан на нем представляли Айсель и Араш, которые заняли третье место. В 2010 году певица из Азербайджана Сафура, которую называли в числе лидеров, не вошла в тройку победителей, став пятой.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей