13 мая 2011, 18:44

Президент Польши начнет визит на Южный Кавказ с посещения Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Польши Бронислав Коморовский планирует турне по странам Южного Кавказа в июле этого года. Первый визит состоится в Армению, проинформировал на пресс-конференции 12 мая посол Польши в Армении Здислав Рачиньский.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о пресс-конференции польского посла, на которой он подчеркнул, что субъектность стран Южного Кавказа на международной арене может быть обеспечена, когда регион будет выступать, как единое целое.

"Мы бы хотели, чтобы визит президента Коморовского в Армению, а также в другие страны Южного Кавказа, состоялся в начале нашего председательства в Европейском союзе. Это подчеркнет нашу заинтересованность в развитии сотрудничества со странами "Восточного партнерства", - заявил Здислав Рачиньский.

Он отметил, что повестка визита пока уточняется, но скорее всего речь будет идти о вопросах двухстороннего сотрудничества и реализации проектов в рамках программы "Восточное партнерство", пишет Armenpress.

Время визита президента выбрано также с учетом того, что в октябре в Польше пройдут парламентские выборы, и "мобилизация политических сил для внутренней борьбы не способствует обдуманному поведению в международных делах", передает слова дипломата ИА "Новости-Армения".

Справка. Инициатива ЕС "Восточное партнерство" была официально учреждена 7 мая 2009 г. в Праге. В качестве полноправных членов в нее приняты Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. "Восточное партнерство" образовывается как совместное начинание государств-членов ЕС и их восточноевропейских партнеров, основной целью которого является создание необходимых условий для ускорения политической ассоциации и дальнейшей экономической интеграции. В этой связи "Восточное партнерство" будет направлено на поддержку политических и социально-экономических реформ в государствах-партнерах и содействие их сближению с Европейским союзом", - было сказано в совместной декларации, подписанной в Праге. 

Инициатива будет базироваться на приверженности основополагающим ценностям, включая демократию, верховенство законов и уважение прав человека и основных свобод, а также принципам международного права, рыночной экономики, устойчивого развития и эффективного управления. "Восточное партнерство" будет развиваться параллельно с двусторонним сотрудничеством между ЕС и третьими странами. 

Участники Пражского саммита считают, что "Восточное партнерство" придаст  дополнительный импульс  экономическому и  социальному развитию партнеров. Оно будет способствовать эффективному управлению, в том числе в финансовом секторе, продвижению регионального развития и социальной сплоченности и сокращению социально-экономического неравенства. Тем самым "Восточное партнерство" дополнит макроэкономическую помощь, предоставляемую по линии соответствующих международных инструментов.

Инициаторами создания программы "Восточного партнерства" летом 2007 года выступили Польша и Швеция. В июне 2008 года лидеры 27 стран-членов Евросоюза, собравшиеся на двухдневную встречу в Брюсселе, одобрили проект «Восточного партнерства».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей