09 мая 2011, 15:46

Власти Нагорного Карабаха заявили об увеличении числа нарушений режима прекращения огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резкий рост случаев нарушения режима прекращения огня зафиксирован на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. Об этом сообщает отдел информации и пропаганды Армии обороны Карабаха.

Согласно оперативным данным Армии обороны, с 25 апреля по 1 мая Азербайджан нарушил режим прекращения огня по всей протяженности линии соприкосновения 350 раз. «Наиболее интенсивный огонь был зафиксирован с 27 по 29 апреля. Подразделения азербайджанской армии обстреляли армянские позиции, дислоцированные на юго-восточной, восточной, северо-восточной и северной направлениях. В результате нарушения режима прекращения огня с карабахской стороны есть потери», - говорится в заявлении.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 апреля погиб солдат срочной службы Армии обороны Нагорного Карабаха Вазген Бахшян, а 29 апреля убиты еще двое военнослужащих и один получил ранения. По утверждению армянской стороны снайперский огонь велся с азербайджанских позиций.

Председатель комиссии по внешним связям Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Атанесян заметил, что «в настоящее время нет возможности положить конец подобным инцидентам». «Чтобы подобные провокации не имели место необходимо, чтобы подобное желание появилось у Азербайджана», - заметил парламентарий. По его мнению попытки «дестабилизировать ситуацию в зоне Карабахского конфликта являются составной частью азербайджанской государственной политики».

«Азербайджан пытается представить доказательства международному сообществу, которые бы свидетельствовали, что карабахский конфликт не заморожен, а война может быть возобновлена в любой момент и это является определенным рычагом дипломатического давления, которые использует Азербайджан не столько против Армении и НКР, сколько против стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - заявил Атанесян.

«Если Минская группа ОБСЕ действительно заинтересована в мирном урегулировании конфликта, они должны пойти на более действенные шаги, обязывая Азербайджан уважать договоренности достигнутые сторонами и международное сообщество в целом», - сказал Атанесян. Также он выразил уверенность, что «приблизился момент истины, когда станет ясным насколько в реальности страны-сопредседатели ответственны в вопросе мирного урегулирования конфликта, о необходимости которого они постоянно заявляют».

Первый командующий карабахской армии, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян также уверен, что «у Азербайджана налажена четкая система провокаций: каждый раз, когда регион посещают высокопоставленные гости». «В данном случае таковым является помощник заместителя госсекретаря США Тина Кайданов», - заметил генерал – майор. (Помощник заместителя госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Тина Кайданов посещала Армению 28-29 мая - прим. "Кавказского узла").

Главный редактор карабахского издания Аrtsakhtoday.com Владимир Григорян отмечает в своем материале, что  «провокации Баку рассчитаны прежде всего на Европу», и что «это, своего рода мессидж из Баку о необходимости скорейшего решения карабахской проблемы, естественно, по бакинскому сценарию».

«Это открытый шантаж Европы. Ведь если гипотетически предположить, что армянская сторона решит раз и навсегда закрыть проблему своей безопасности, в первую очередь пострадает Запад, который моментально лишится еще одной нефтяной трубы. Это прекрасно понимают в Баку, в Ереване и европейских столицах», - пишет Григорян.

По его мнению «на фоне охваченного революционными движениями Востока, наш регион остается единственным, где сохраняется хрупкое перемирие», и что «растерянная Европа встала перед неприятнейшим фактом, что стабильных регионов, откуда она получает энергоносители, с каждым годом становится все меньше и меньше».

Отметим, 27 марта Азербайджан сообщил, что 26 марта в результате выстрелов с армянской стороны на границе Азербайджана и Нагорного Карабаха был ранен капитан Джафаров Рамин Вагиф оглу, который был доставлен в военный госпиталь.

Военные ведомства Азербайджана и Нагорного Карабаха периодически обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и возникающих перестрелках. Мониторинги линии соприкосновения огня, проводимые ОБСЕ, как правило, нарушений не выявляют.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей