06 мая 2011, 16:40

Адвокаты Тихонова и Хасис обжаловали приговор по делу об убийстве Маркелова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис подала кассационную жалобу на приговор Мосгорсуда по уголовному делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, который считает незаконным. Более подробная жалоба будет подана в течение последующих 10 дней.

"Признаны виновными в совершении убийства адвоката Маркелова, к которому испытывали идеологическую ненависть и вражду, так как он защищал права потерпевших и обвиняемых, придерживающихся антифашистской идеологии", - произнес при оглашении сегодняшнего приговора председательствующий суда Александр Замашнюк.

Во время приговора при многочисленных судебных приставах, окружавших "клетку" со скамьей подсудимых, Тихонов и Хасис стояли, держась за руки, на них были надеты наручники. В зале суда присутствовало большое количество журналистов и сотрудников правоохранительных органов, передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

Представлявших сторону потерпевших Михаила Маркелова и Бабуровых в зале суда не было.

Представитель потерпевшей стороны Роман Карпинский сказал, что его доверители считают назначенное наказание справедливым. "Сроки, назначенные подсудимым, мы также считаем справедливыми", - добавил Карпинский.

В соответствии с пунктами а, ж, к, л части 2 статьи 105, частями 2 и 3 статьи 222, частью 3 статьи 327 УК РФ Никите Тихонову назначена мера наказания в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

Евгения Хасис признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктами ж, л части 2 статьи 105, частью 2 статьи 222, частью 3 статьи 222 УК РФ. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Адвокаты Тихонова и Хасис заявили, что приговор незаконный и будет обжалован в кассационном порядке.

"В настоящее время подаётся краткая кассационная жалоба о несогласии с приговором, полностью мотивированную жалобу мы составим после того, как ознакомимся с протоколом судебного заседания",- добавил адвокат Никиты Тихонова Александр Васильев.

Защитник Евгении Хасис Геннадий Небритов также подал документы об обжаловании приговора, вынесенного сегодня его подзащитной. "Допущенные нарушениями гарантированных уголовно-процессуальным законом прав защиты и подсудимых привели к постановлению незаконного, несправедливого и необоснованного приговора", - сказал Геннадий Небритов.

Он пояснил, что более подробные доводы кассационной жалобы будут изложены им и представлены в дополнение к краткой жалобе после ознакомления с протоколом судебного заседания. Также Небритов отметил и нарушения, на которые он будет ссылаться в дополнении к поданной сегодня жалобе.

"Незаконное удаление второго адвоката Евгении Хасис Максима Короткова-Гуляева, который был удалён с грубейшими нарушениями части 2 статьи 258 УПК РФ. Также лишение председательствующим суда адвокатов стороны защиты реплик, это было дважды. Самое грубейшее нарушение, что председательствующий, несмотря на заявленный отвод, не отвёл присяжного заседателя, который нарушил требование статьи 333 УПК, он собирал информацию вне рамок судебного заседания", - утверждает адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 апреля Никиту Тихонова и Евгению Хасис присяжные заседатели признали виновными во всех преступлениях, которые им инкриминировались стороной обвинения, и не заслуживающими снисхождения ни по одному из обстоятельств дела. Тихонов признал свою вину в приобретении, хранении и ношении оружия, а также в использовании подложных документов, содержащих заведомо ложные сведения. Евгения Хасис свою вину отрицает полностью.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению Буданова. Сопровождавшая Маркелова студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. По версии следствия, она стала случайной жертвой преступления.

Примечание редакции: см. также новости "Адвокаты Тихонова и Хасис уверены, что обвинительный вердикт присяжные вынесли под давлением", "На процессе по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой показаны видеозаписи о Буданове", "В суде по делу об убийстве Маркелова еще один свидетель подтвердил алиби обвиняемой".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей