05 мая 2011, 19:19

Родители убитой журналистки Бабуровой просят взыскать с подсудимого компенсацию морального и материального ущерба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потерпевшие Лариса и Эдуард Бабуровы заявили сегодня на суде по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой ходатайство о предъявлении гражданского иска к подсудимому Никите Тихонову. Они хотели бы получить пять миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба и 40 тысяч рублей - материального.

"Я считаю, что в удовлетворении этого иска надо отказать. Я не признаю никаких требований потерпевших, потому что заявляю о моей невиновности во вменяемых мне преступлениях", - заявил Никита Тихонов.

Адвокаты подсудимого оставили принятие этого решения на усмотрение суда. Они не пожелали ознакомиться с представленными потерпевшими авиа- и железнодорожными билетами из Симферополя, где они проживают, в Москву и обратно.

Судьей было принято решение о дальнейшем участии в процессе родителей Анастасии Бабуровой в качестве гражданских истцов.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе сегодняшнего заседания по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой были оглашены характеристики подсудимых, а также сведения о личностях Маркелова и Бабуровой.

Пожизненного лишения свободы попросило гособвинение для Никиты Тихонова. Евгению Хасис прокуратура предлагает приговорить к 20 годам колонии. Судьей было принято решение перенести оглашение приговора на завтра.

Представители потерпевших, гособвинение и адвокаты защиты сегодня провели прения сторон. Подсудимые Никита Тихонов и Евгения Хасис от участия в них отказались. 

Прокурор Борис Локтионов поддержал гражданский иск потерпевших, отметив, что он должен быть удовлетворен в полном объеме. Представитель гособвинения перечислил статьи УК РФ, по которым он потребовал вынести Тихонову максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. В отношении Евгении Хасис сторона гособвинения потребовала избрать меру наказания в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Во время выступления гособвинителей Тихонов и Хасис сидели рядом, обнявшись и держась за руки.

Адвокат Роман Карпинский довел до суда позицию своих доверителей, семьи Станислава Маркелова, которые полагают, что Тихонову и Хасис должно быть назначено максимально суровое наказание. Бабуровы позицию Карпинского и гособвинителей в отношении наказания подсудимых полностью поддержали.

В свою очередь представитель защиты подсудимых, адвокат Александр Васильев заявил, что весь ход процесса сопровождался "своеобразной трактовкой процессуального законодательства стороной обвинения и председательствующим суда".

Адвокат Евгении Хасис Геннадий Небритов еще раз обратил внимание суда на то, что ни одного доказательства вины его подзащитной представлено не было. Также он напомнил, что при задержании Тихонова к Хасис были применены спецсредства, а именно - на нее надели наручники, а между тем, до задержания в деле не было упоминаний о ней.

"Государственный обвинитель сказал, что была доказана активная роль Евгении Хасис в убийстве Маркелова, а в материалах дела указано, что ей лишь был подан неустановленный сигнал", - подчеркнул Небритов. Адвокат отказался озвучивать положительные характеристики своей подзащитной и перечислять смягчающие обстоятельства ее вины, поскольку считает, что Евгения Хасис не виновна. 

"Надеюсь, что суд воспользуется частями 4, 5 и 6 статьи 348 УПК, примет единственно законное и справедливое решение и вынесет моей подзащитной оправдательный приговор", - заключил Небритов.

Судья предоставил последнее слово подсудимым, от которого они отказались. Никита Тихонов подчеркнул, что "этому суду ему нечего сказать". Евгения Хасис высказала аналогичную позицию, добавив, что при таком составе суда она не будет ничего говорить, а "скажет все людям". После этого судья принял решение перенести оглашение приговора и меры наказания подсудимых на завтра, 6 мая.

28 апреля Никиту Тихонова и Евгению Хасис присяжные заседатели признали виновными во всех преступлениях, которые им инкриминировались стороной обвинения, и не заслуживающими снисхождения ни по одному из обстоятельств дела. Присяжные сочли доказанным обвинение Тихонова в убийстве журналистки Анастасии Бабуровой, совершенном для сокрытия убийства Маркелова, совершенного им же. Он и Хасис признаны также виновными в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Никита Тихонов признал свою вину в приобретении, хранении и ношении оружия, а также в использовании подложных документов, содержащих заведомо ложные сведения. Евгения Хасис свою вину отрицает полностью.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению Буданова. Сопровождавшая Маркелова студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. По версии следствия, она стала случайной жертвой преступления.

Примечание редакции: см. также новости "Адвокаты Тихонова и Хасис уверены, что обвинительный вердикт присяжные вынесли под давлением", "На процессе по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой показаны видеозаписи о Буданове", "В суде по делу об убийстве Маркелова еще один свидетель подтвердил алиби обвиняемой".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей