04 мая 2011, 15:21

В Ингушетии с целью вступления в брак похищена школьница, похитители наказаны предупреждением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани несовершеннолетние совершили похищение с целью вступления в брак 14-летней школьницы. Решается вопрос о постановке подростков на учёт в полиции. МВД Ингушетии обратилось к молодым людям с призывом отказаться от подобного способа вступления в брак и предупредило об уголовной ответственности за похищения.

Похищение девочки группой подростков, один из которых намеревался взять похищенную замуж, было совершено 30 апреля. Родственники молодого человека незамедлительно вернули девочку родителям и инцидент был исчерпан.

После поступления информации о похищении органами внутренних дел был реализован комплекс мероприятий, личности похитителей были установлены в течение получаса, с их родственниками проводилась профилактическая работа, информирует сотрудник правоохранительных органов.

В настоящее время решается вопрос о постановке подростков на профилактический учёт в полиции, с целью исключения в дальнейшем противоправных действий с их стороны, добавил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник силовых структур Ингушетии.

"К сожалению, на интернет-ресурсах часто публикуется непроверенная информация, которая будоражит общественность и вызывает многочисленные кривотолки. Этот случай тоже не стал исключением", - констатирует собеседник.

"Практически все неофициальные интернет-сайты, освещающие события в республике обнародовали информацию о похищении, указывая на то, что похитители были вооружены, лица их были закрыты масками и прочие "подробности". Проведённая проверка, в том числе и изучение данных с камер видеонаблюдения свидетельствует о том, что ни масок, ни оружия у подростков не было", - заверил источник.

Министерство внутренних дел по Республике Ингушетия предупреждает, что похищение человека, даже если оно имело целью вступление в брак, влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 126 УК Российской Федерации (похищение человека). Статья предполагает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

С учетом того, что кандидаты на вступление в брак совершают указанные действия в группе, а зачастую и с применением насилия, санкция предполагает до 15 лет лишения свободы и распространяется на всех участников группы, добавил сотрудник силовых структур.

Кроме того, по его словам, зачастую деяния содержат признаки и иных преступлений, в частности: нарушение неприкосновенности жилища, причинение побоев и т.д. "Не говоря уж о том, что изначально создается почва для неприязненных отношений между родственниками, да и самими молодоженами", - отметил он.

"Мы обращаемся к молодым людям с призывом отказаться от подобного способа вступления в брак, не ставить себя в ранг преступников, ибо это и есть как раз тот случай, когда "благими намерениями уложена дорога в ад", либо в места "не столь отдалённые", - заявил сотрудник МВД по Республике Ингушетия.

Он также призвал старейшин, родителей использовать все свое влияние, чтобы искоренить факты похищения с целью вступления в брак.

Напомним, как писал "Кавказский узел", 7 июля 2010 года в Ингушетии прошла конференция мусульман республики, на которой собравшиеся резко осудили похищение невест и приняли решение увеличить калым за невесту до 40 тысяч рублей. Муфтият эти решения утвердил.

Официальная статистика насильственных похищений невест в Ингушетии не ведется, но, как пишет "Российская газета" со ссылкой на муфтият, за последние два года таких фактов стало "намного меньше". Это подтверждает и информация следственного управления  Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ингушетии.

По словам члена экспертного совета по правам человека в России, руководителя правозащитной автономной некоммерческой организации "Машр" Магомеда Муцольгова, 95% похищений невест происходят по взаимному согласию, и только пять процентов заканчиваются возбуждением уголовного дела.

В соседних с Ингушетией регионах тоже идут дискуссии об ужесточении меры наказания за похищение невест.

В октябре 2010 года руководство Чечни и местное духовенство наложило запрет на обычай умыкания невест, объявив, что за похищение девушек с целью вступления в брак будет налагаться штраф 1 млн рублей, а в отношении похитителей решено применять соответствующие статьи Уголовного кодекса России.

В Дагестане ужесточать наказание за похищение невест не будут. Похищение невест - это традиция. Если оно происходит против воли невесты - в силу и так вступает соответствующая статья УК РФ, пояснил 21 апреля во время встречи с представителями дагестанской диаспоры в Москве глава республики Магомедсалам Магомедов.

Отметим, что многие жители северокавказских республик считают, что искоренить обычай умыкания невест на Кавказе полностью не удастся. Такие случаи имели место даже во времена СССР, несмотря на то, что и тогда за похищение девушек с целью вступления в брак применялись меры уголовного наказания.

Автор: Беслан Цечоев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей