04 мая 2011, 11:37

В столице Южной Осетии продолжаются перебои с водоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Устаревшие коммуникации, таяние снегов, неисправности на Едисском водозаборе и недостроенный Брытатский препятствуют обеспечению водой столицы Южной Осетии Цхинвала. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил гендиректор ГУП "Энергоресурс - Южная Осетия" Алан Габараев.

"Кавказский Узел" ранее сообщал о том, что некоторые районы Цхинвала из-за регулярного отключения испытывают острую нехватку питьевой воды. В таких случаях население Цхинвала пользуется привозной водой из родников.

Проблемы с подачей воды в дома цхинвальцев продолжаются, а устранение неполадок напрямую зависит от оперативной работы подрядных организаций на Брытатском водозаборе, пояснил Алан Габараев.

"Обычно в конце апреля - начале мая дебет воды на Едисском водозаборе падает, соответственно воды становится меньше. Подпиточный водовод на Дзомагъе тоже создает проблемы. Там талые воды смешиваются с чистой водой. Поэтому приходится отключать водовод. Брытатский водозабор находится на стадии строительства, если бы он был готов, то поступление воды было бы значительно лучше", - добавил собеседник.

Он также указал на утечку воды из-за устаревших коммуникаций.

"В самом городе очень много утечек. Даже если бассейны наполнены, то все равно большой объем воды уходит сквозь трубы, потому что у нас устаревшие подземные коммуникации. И пока говорить точно о том, когда восстановится подача воды по старому графику (утром и вечером вода подавалась в дома по два часа. - Прим. "КУ"), рано", - отметил Габараев.

По мнению городских властей, в замене нуждаются 80 процентов водоводов Цхинвала.

Жители продолжают пользоваться привозной водой.

"В нашем корпусе живут русские пограничники. Они подгоняют большой водовоз, забрасывают шланг в 1,5-тонные баки, которые стоят в подвалах, и наполняют их. Водовоза хватает на несколько баков, заодно и соседям перепадает по паре ведер. Часто привозим с родников, а в неделю раз и городскую воду дают. Так и живем", - рассказывает жительница улицы Миротворцев Марина Догузова.

На совещании у первого заместителя премьер-министра Доменти Кулумбегова Алан Габараев уведомил, что резервуары заполняются только наполовину.

"Воду подали в город вечером 2 мая, однако ее не хватает на все районы города", - сказал он.

Как ранее рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева, качество воды ни из-под крана, ни из родников, не соответствует необходимым химическим и бактериологическим показателям. В частности, "вода, поступающая в  дома из-под крана, элементарно не хлорируется", а "пробы из родников в селе Тбет не соответствуют нормам".

О несоответствующем качестве родниковых вод говорят и врачи соматической больницы в Цхинвале.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей