02 мая 2011, 16:45

В Ставропольском крае с начала года не фиксировались случаи исполнения лезгинки, нарушающие порядок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первом квартале текущего года фактов групповых нарушений общественного порядка, связанных с исполнением национальных танцев, сопровождающихся громкой музыкой в Ставропольском крае не зарегистрировано. За 2010 год на территории края зарегистрировано 13 таких фактов. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Ставропольскому краю Геннадий Березин.

Напомним, депутаты думы Ставропольского края 23 декабря 2010 года приняли закон "О некоторых мерах обеспечения тишины, покоя граждан и общественного порядка", по которому теперь на улицах города запрещено шуметь ночью и днем. Уже десятки человек, устроивших шумные танцы на улицах Пятигорска и Ставрополя, привлечены к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в некоторых случаях это были жители республик Северного Кавказа, танцевавшие лезгинку.

По словам Геннадия Березина, из 13 фактов групповых нарушений общественного порядка жителями северокавказских республик семь зарегистрированы в Ставрополе. Эти нарушения были связаны с исполнением национальных танцев, сопровождавшихся громкой музыкой и стрельбой из травматического оружия. По указанным фактам сотрудниками ОВД было задержано 63 человека, к административной ответственности за нарушение тишины и спокойствия в населенном пункте, мелкое хулиганство, стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах привлечено 55 человек, из них 25 человек по решению мирового суда подвергнуты административному аресту. Возбуждено два уголовных дела по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Ставропольская милиция в целях профилактики проявлений экстремизма, терроризма, религиозной нетерпимости в молодежной среде проводит со студентами встречи, на которых говорят об ответственности за нарушение законодательства, сообщил начальник милиции общественной безопасности УВД по городу Ставрополю майор Василий Литвинов. По его словам, в первом квартале текущего года проведено 12 таких встреч.

Начальник отдела профессионального образования Министерства образования Ставропольского края Виктор Дудко завил корреспонденту "Кавказского узла", что в каждом среднем профессиональном образовательном учреждении края есть заместители руководителей, отвечающие за воспитательный процесс среди студентов, есть воспитатели в общежитиях. "Работа определенная проводится, служба контроля и надзора действует, любые негативные попытки среди молодежи пресекаются на корню. Фактов агрессии или проявления недружественных отношений среди студентов не выявлено", - подчеркнул Виктор Дудко.

По его словам, на постоянной основе сотрудниками милиции проводятся встречи и с профессорско-преподавательским составом высших и средних учебных заведений, вопросы правопорядка и культурного поведения студенческой молодежи четырежды обсуждались на заседаниях Совета ректоров вузов края. На одном из заседаний Совета ректоров присутствовали представители северокавказских диаспор, Терского казачьего войска и нереестровых казаков.

Заместитель начальника управления образованием администрации города Ставрополя Ольга Попцова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в городе Ставрополе 40 общеобразовательных учреждений, которые разработали планы мероприятий по профилактике экстремизма в молодежной среде, устранению способствующих ему причин и условий на 2010-2011 учебный год. Планы мероприятий включают в себя работу с детьми, родителями и педагогическими коллективами.

"Преподавательский и учащийся коллективы нашего муниципального общеобразовательного учреждения лицей №23 города Ставрополя многонациональны. Ежеквартально у нас проходят общешкольные родительские собрания с участием как учащихся лицея, так и их родителей. При необходимости приглашаем представителей прокуратуры, правоохранительных органов. Чаще проходят беседы закрепленных представителей правоохранительных органов за нашим лицеем с подростками 7-8-9 классов на классных родительских собраниях", - рассказывает социальный педагог Ольга Запорожцева.

По ее словам, на таких мероприятиях присутствуют также представители администрации лицея. Среди других мероприятий, организованных лицеем, она называет фестиваль творчества народов Кавказа, который прошел осенью прошлого года и был направлен на изучение культуры, традиций народов, проживающих на Кавказе.

"В апреле у нас проходил месячник здоровья. Представители педагогического коллектива участвуют в совместных с инспекторами по делам несовершеннолетних рейдовых мероприятиях по выявлению в ночное время подростков в компьютерных залах. В этом учебном году состоялось 6 таких рейдов. Раньше в каждой школе был свой инспектор, теперь, в связи с сокращением числа милиционеров, такие инспекторы есть один на две школы", - подчеркнула Ольга Запорожцева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ставропольском крае также был принят проект основных направлений реализации национальной политики до 2015 года, который предполагает использование социальной рекламы для воздействия на молодежь. В роликах и плакатах, которые появятся на улицах Ставрополя и края, будет объясняться, почему нельзя шуметь после 23 часов и к чему это может привести. В них также будет отражена тема уважения старших и доброго отношения друг к другу, социальные ролики будут учить толерантности.

Отметим, что в Ставропольском крае 150 тысяч студентов, это в пропорции на 10 тысяч населения в пять раз выше среднероссийского уровня.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей