26 апреля 2011, 06:06

В Москве нашли нелегальную партию грузинской минеральной воды "Боржоми"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Российская санитарная служба наложила арест на контрафактную минеральную воду "Боржоми", которая обнаружена на столичных Дорогомиловском и Черемушкинском рынках. Роспотребнадзор готов из-за этой партии закрыть рынки, а также подать в суд на владельцев и поставщиков.

"Контрафактная продукция, обнаруженная у индивидуальных предпринимателей, арестована", - сказал сегодня руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, нелегальный "Боржоми" был обнаружен у индивидуальных предпринимателей на Дорогомиловском рынке в нескольких павильонах, а также в одном павильоне на Черемушкинском рынке.

"Индивидуальные предприниматели оштрафованы. Материалы переданы в Дорогомиловский и Гагаринский суды для назначения наказания в виде приостановки деятельности. В адрес департамента торговли и услуг Москвы, Главного управления МВД направлены соответствующие письма. Управляющим компаниям Дорогомиловского и Черемушкинского рынка даны предписания. В Черемушкинском рынке уже объявлен выговор администратору и уволен коммерческий директор.

Ранее Онищенко также заявил, что Дорогомиловский и Черемушкинский рынки Москвы, где были обнаружены контрафактные партии запрещенного напитка, могут быть закрыты. "Служба рассматривает вопрос о направлении материалов о закрытии этих рынков", - сказал Онищенко

Руководство рынков отрицает, что они торгуют контрафактной минералкой "Боржоми".

"Мы не можем подтвердить эту информацию, потому что у нас минеральной водой "Боржоми" не торгуют", - цитирует сотрудника администрации Дорогомиловского рынка РИА "Новости".

А администрация Черемушкинского рынка заявила, что вообще "такой информацией не владеет".

По словам Онищенко, нелегальный "Боржоми" поступал через территорию Беларуси. Он добавил, что продукция из Грузии может поступать в Россию и через Азербайджан.

Белорусская компания, которую обвиняют в продаже контрафактной продукции, со своей стороны опровергает обвинения в незаконных поставках. "За пределы Беларуси нашей компанией не было и не будет отгружено ни одной бутылки "Боржоми". Мы работаем исключительно на внутреннем рынке страны", - заверил управляющий компанией.

 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральной воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству, а также использованием в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов. Уже ввезенные грузинские вина изъяли из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей.

Экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели 11 марта, после визита в Москву, заявил, что с российской стороной, помимо прочих, обсуждались и вопросы, связанные с возвращением грузинской продукции на российский  рынок.

В МИД России 19 марта заявили, что РФ готова предоставлять на временной основе грузинским товарам прежний режим преференций при условии соблюдения правил оформления сертификатов происхождения товаров. Грузинская сторона, в свою очередь, высказала мнение, что Россия технически не сможет сохранить эмбарго на товары из Грузии в связи с созданием таможенного союза с Беларусью и Казахстаном.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей