25 апреля 2011, 17:47

Южная Осетия и РФ обменялись нотами о начале действия безвизового режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале главы МИД РФ и Южной Осетии Сергей Лавров и Мурат Джиоев подписали соглашение об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров. Они также обменялись нотами о вступлении в силу соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан Южной Осетии и РФ.

Напомним, сегодня глава Министерства иностранных дел Российской Федерации прибыл в Цхинвал с плановым рабочим визитом. По итогам переговоров с президентом РЮО Эдуардом Кокойты Сергей Лавров заявил, что Россия не даст Южную Осетию в обиду и будет поддерживать укрепление ее государственности, в том числе на международном уровне.

Кроме того, между Южной Осетией и РФ было подписано соглашение о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта. С югоосетинской стороны документ подписал министр экономического развития ЮО Константин Колиев, с российской - замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.

Также Орленский и глава МЧС Южной Осетии подписали документ о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения, передает ИА "Рес".

Сегодня же Лавров посетил 4-ю российскую военную базу в Южной Осетии. Кроме того, он ознакомился с ходом строительства здания посольства РФ в республике и совершил объезд микрорайона Московский, пишет РИА "Новости".

По словам главы российского МИД, комплексный план восстановления республики на 2008-2010 годы "практически выполнен".

Как сообщал "Кавказский узел", соглашение о безвизовом режиме между РФ и Южной Осетией вступило во временное исполнение с 1 марта 2010 года. Парламент Южной Осетии ратифицировал его сразу после подписания. Госдума РФ ратифицировала соглашение со своей стороны 23 марта. 15 апреля безвизовый режим поездок на срок до 90 дней между РФ, Абхазией и Южной Осетией начал действовать на постоянной основе.

На восстановление Южной Осетии после войны августа 2008 года Россия выделила 1,5 млрд рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009. По словам статс-секретаря Минэкономразвития Игоря Манылова, в Южную Осетию за три последних года вложено 14,2 млрд руб. российских инвестиций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей