Храм святого Георгия Победоносца  в  селе Илор, Абхазия. 2010 г. Фото: http://cyxymu.livejournal.com

22 апреля 2011, 16:00

Грузия через ЮНЕСКО требует устранить нарушения при реставрации Илорского храма в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия передала ЮНЕСКО материалы по Илорскому храму, в которых зафиксировала нарушения при проведенной абхазской стороной в храме реставрации. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель службы атрибуции недвижимых памятников и мониторинга Национального агентства по защите культурного наследия Грузии Георгий Гагошидзе.

"На Женевских переговорах в марте абхазская сторона представила фотографии Илорского храма после проведенной реставрации, ознакомившись с которыми, Илорский храм, рисунок итальянского миссионера Дона Кристефоре де Кастелли, XVII в. Фото: commons.wikimedia.orgмы зафиксировали, что стены храма побелили, а над самим храмом установили купол, не свойственный грузинским церквям. Мы не знаем, сохранились ли после реставрации в восточной стороне храма пять надписей, сделанных на древнегрузинском - "асомтаврули". У нас очень мало информации", - пояснил Гагошидзе.

Он опроверг заявление главы Абхазской православной церкви иерея Виссариона (Аплия) о том, что "первозданный вид храма был нарушен грузинами еще в 40-50-е годы, когда над святыней был водружен грузинский купол, а до этого там никакого купола не было".

"Илорский храм – типичный грузинский однонефный зальный храм XI века, таких в Грузии очень много", - заявил Гагошидзе.

Говоря о состоянии других памятников архитектуры, расположенных на территории Абхазии, Гагошидзе подчеркнул, что у грузинской стороны очень мало информации. В основном источниками информации служат либо абхазские СМИ, либо ученые, побывавшие на местах и передавшие сделанные фотографии Министерству культуры и охраны памятников Грузии.

В марте 2011 года руководитель абхазской делегации на Женевских переговорах Вячеслав Чирикба заявил: "Мы не собираемся нИлорский храм. Гравюра в издании: Мачавариани К.Д.Описательный путеводитель по городу Сухуму и Сухумскому округу.-Сух.;1913.и перед кем оправдываться, поскольку покраска стены храма совершенно не угрожает миру в регионе. Это частное дело Абхазии - красить или не красить свои храмы".

Он отметил, что в храме побывали спецпредставители ЕС и ООН Пьер Морель и Анти Турунен, а также глава ЕС в Грузии Ханс Йорг Хабер, которые могли убедиться в том, что "никакой варварской реставрации здесь не произведено, а сделано все для того, чтобы церковь была доступной для людей".

Чирикба также обвинил грузинскую сторону в том, что она подняла вопрос Илорского храма, потому что у Грузии "нет реальных вещей, которые можно обсуждать в Женеве".

Ранее власти Грузии обратились к международному сообществу в связи с реставрацией Илорского храма, заявив, что в результате нее храм потерял свой первозданный вид.

Храм святого Георгия Победоносца, возведенный в XI веке, находится в
селе Илор /Елыр/ в нескольких километрах от Очамчиры. На внутренних
стенах храма сохранились фрагменты средневековой росписи, элементы
чеканного искусства.

Ранее Грузия уже высказывала претензии к абхазской стороне по вопросу сохранности грузинских памятников на территории республики. В 2004 году СМИ Грузии сообщили об актах вандализма в Абхазии. В частности, о том, что уничтожаются надписи на древних памятниках культуры Лыхны и Елыр, есть серьезное повреждение монастыря XIII века в Бедиа и осквернении могилы Баграта III. Представители Абхазии тогда назвали эту информацию вымыслом.

Автор: Инна Кукуджанова  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей