21 апреля 2011, 18:24

В Южной Осетии проблемы с водоснабжением решит строительство Брытатского водозабора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии объемы воды, поступающей в дома цхинвальцев, увеличатся не раньше мая нынешнего года, констатировал заместитель технического директора ГУП "Энергоресурс - Южная Осетия" Сослан Соскиев. Кроме того, он отметил, что на качество воды влияют талые воды.

"Кавказский Узел" ранее сообщал о том, что некоторые районы Цхинвала из-за регулярного отключения испытывают острую нехватку питьевой воды. В таких случаях население Цхинвала, по их собственным рассказам, пользуется привозной водой из родников.

По словам Сослана Соскиева, на сегодняшний день вода поступает в ограниченном объеме из-за недостроенного подпитывающего Брытатского водозабора (в районе села Брытат Знаурского района), который бы мог существенно улучшить качество и увеличить объемы воды, поступающей в город, передает корреспондент "Кавказского узла"

"Брытатский водозабор строит фирма "Вектор", которая должна была сдать в эксплуатацию этот участок еще в прошлом году, но не сделала этого. Новые сроки сдачи пока не известны. Едисский водозабор не справляется с необходимым городу расходом воды, а с помощью Брытатского водозабора ситуация бы значительно улучшилась", - сказал Соскиев.

Второй причиной, по которой вода поступает с перебоями, по словам Соскиева, являются тающие снега, смешивающиеся с водой. "Вода, смешиваясь с тающими снегами в открытом Дзомагском водозаборе, поступает мутной, в таких случаях мы сразу прекращаем подачу воды", - пояснил собеседник.

Соскиев также пообещал, что после Пасхи субподрядчик продолжит работу на Брытатском водозаборе, и ориентировочно ситуация изменится в лучшую сторону в мае 2011 года.

Как ранее рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева, качество воды ни из-под крана, ни из родников, не соответствует необходимым химическим и бактериологическим показателям. В частности, "вода, поступающая в  дома из-под крана, элементарно не хлорируется", а "пробы из родников в селе Тбет не соответствуют нормам".

О несоответствующем качестве родниковых вод говорят и врачи Соматической больницы в Цхинвале.

Ранее сообщалось, что, по мнению городских властей, в замене нуждаются 80 процентов водоводов Цхинвала.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей