Залитые дороги Астрахани прохожие переходят вброд. 13 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

16 апреля 2011, 10:07

В Астрахани из-за дождей затоплены улицы и частные дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дождь, ливший в Астрахани 12-13 апреля, затопил магистральные улицы и дома горожан, проживающих в частном секторе в низинных районах города. Администрация города выделила 28 единиц специальной техники для откачки воды с улиц. Проблема связана с отсутствием в городе системы ливневой канализации.

"У нас такого безобразия не было никогда. Безобразия начались в последние годы, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Надежда Чикалова, проживающая на улице Курская в Астрахани. - Нас бросили. Если раньше город нам помогал - присылали спецтехнику для откачки дождевой воды, то теперь нам наши власти заявляют, что все это добро мы должны выкачивать за свой счет".

По словам Надежды Чикаловой, она в межсезонье на откачку воды тратит 8 тысяч рублей в месяц. Пенсионеры же, проживающие на этой улице, не могут себе этого позволить, поэтому их дома заливаются дождевыми и грунтовыми водами.

Двор соседки Чикаловой, студентки Руфины Арстановой, также подтоплен дождевой и грунтовой водой. "Невозможно на улицу выйти", - говорит она.

Уровень воды в доме родственников Николая Ремнева достигает 40 сантиметров. "Конечно, мои родственники здесь не живут сейчас, - сказал Николай Ремнев. - Они появляются здесь только тогда, когда на улице сухо. Пытались поднять пол. Ремонт делали 5 лет назад, но толку, как видите, мало".

Корреспондент "Кавказского узла" побывал на улице Курская и подготовил сюжет о последствиях ливней в Астрахани.

В администрации Астрахани сообщили, что в течение 12 - 13 апреля днем и ночью работали 28 машин, которые откачивали воду с улиц города.

Отсутствие ливневой канализации привело к проблемам на улицах Академика Королева, Анри Барбюса, Савушкина и на площади Привокзальной в Ленинском районе. В Трусовском районе воду откачивали на проспекте Бумажников и улице Чкалова. В Советском районе затопило улицы Боевая, Адм. Нахимова, Б.Хмельницкого и Н.Островского.

Председатель комитета по взаимодействию и работе с инфраструктурой Астрахани администрации города Леонид Хаймович рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что планируется строительство локальных и стационарных станций, которые могут решить проблему затопления улиц и домов. Пока программа не реализована, ликвидировать последствия ливней будут теми средствами, которые имеются в городском коммунальном хозяйстве.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в центральных районах Астрахани грунтовые воды подтапливают дворы и дома местных жителей, причиной этого стали изношенные инженерные коммуникации, отсутствие ливневок и близость к поверхности грунтовых вод.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей