15 апреля 2011, 12:38

Минобороны Южной Осетии отрицает, что его сотрудники угрожали правозащитнице Габараевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фактов, доказывающих, что сотрудники Министерства обороны Южной Осетии угрожали местной правозащитнице, главе "Комитета погорельцев" Инаре Габараевой, нет, сообщили в пресс-службе югоосетинского Минобороны.

Информация об угрозах в адрес Габараевой поступила на sms-сервис "Кавказского узла". Согласно сообщению, трое мужчин, представившихся сотрудниками Министерства обороны Южной Осетии, пришли к Габараевой 14 апреля в районе 17-18 часов. "Они настаивали на прекращении ею деятельности под предлогом того, что им стало известно, что Инара распространяет по республике слухи о том, что власть скоро поменяется и что с Грузией будет лучше, - говорится в  sms-сообщении. Один из мужчин назвался Аланом Санакоевым. Согласно сообщению, Инара опознала еще одного - Гассеева Тимура.

Корреспондента "Кавказского узла" в Минобороны РЮО заверили, что среди штатного расписания нет сотрудника по имени Алан Санакоев.

"Если гражданке нашей республики угрожали неизвестные, представившиеся сотрудниками Миноброны, то странно, что она не обратилась именно к нам за разъяснением ситуации и опознанием угрожавшего ей. Информации, подтверждающей такие факты нет. А угрожавшие ей могли легко представиться кем угодно", - заявили в Минобороны.

В дежурной части ГУВД Южной Осетии проинформировали, что за последние сутки не зарегистрировано заявления об угрозах от гражданки Инары Габараевой.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось связаться с Инарой Габараевой по телефону. Она пообещала дать информацию об инциденте позднее.

В sms отмечалось, что Габараева опасается за свою жизнь и жизнь своих близких - у нее больная мать и несовершеннолетняя дочь.

Возглавляемый Габараевой "Комитет погорельцев" объединяет активистов со всей Южной Осетии. Это граждане, которые остались без крова в ходе войны августа 2008 года и решили объединиться для защиты своих законных интересов и прав. Главная задача Комитета - найти жилье для этой категории граждан. Габараева также неоднократно заявляла о нарушениях в ходе восстановления Южной Осетии. По ее словам, в регионе подрядчики ведут восстановление "избирательно, поверхностно и некачественно".

Если Вы стали очевидцем интересных или трагических событий, о которых должны знать обычные люди, представители общественности и власти, расскажите о них с помощью  sms-сервиса на «Кавказском узле». Сообщения от местных жителей публикуются в специальном разделе форума «Кавказского узла» 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Сообщение можно отправить на номер 8-903-767-60-60, или заполнив форму.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей