15 апреля 2011, 05:15

В Ставропольском крае лицеист придумал новый способ извлечения алмаза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученик 11 класса лицея-интерната для одаренных детей Ставропольского края СевКавГТУ Роман Ступак стал лауреатом 11-х "Харитоновских чтений". Благодаря этому достижению Роман без экзаменов может поступить в любой технический вуз России или получить 100 баллов по ЕГЭ по физике при поступлении в любой нетехнический университет. Это его первая значимая победа.

"В Сарове (в прошлом Арзамас-16. - Прим. "КУ") состоялась ежегодная межрегиональная конференция "Харитоновские чтения", названные так в честь Ю.Б. Харитона, одного из основоположников ядерной физики и атомного оружия", - рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отдела по связям со СМИ Северо-Кавказского государственного технического университета Лилия Григорова.

В рамках конференции проходила межрегиональная олимпиада "Будущие исследователи - будущее науки". "Наш лицеист вместе со своим научным руководителем - кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры физики и электроники СевКавГТУ Владимиром Зленко, представил свою работу "Экспериментальное исследование возможности разделения смеси кимберлит-барит-алмазы на компоненты", - отметила Григорова.

Ступак: улучшена технология добычи алмаза из руды вплоть до сбора алмазной пыли

"Суть этой работы в том, что мы придумали способ, как возвратить сульфат бария обратно в технологический процесс, так как это имеет большое экономическое значение. И вторая часть работы состоит в том, что мы улучшили технологию добычи алмаза из руды. То есть мы собираем не только большие крупинки алмаза, но и мельчайшие, вплоть до алмазной пыли", - пояснил Роман Ступак.

По словам лицеиста, речь не о ювелирных алмазах, которые "отсеиваются" раньше, а о так называемых технических алмазах, из которых делают пилы, сверла, полировочные пасты и другие предметы.

"Алмаз, кимберлит и барит находятся как бы в одной "связке". Перед нами стояла задача извлечь сначала барит, затем отделить алмаз от кимберлита. Тогда мы создали некую суспензию, взвесь (вязкая жидкость), куда поместили кимберлит-алмаз-барит. Взвесь имеет плотность больше, чем у кимберлита, но меньше, чем у алмаза. Следовательно, алмаз оседает на дно, а кимберлит всплывает на поверхность", - рассказывает автор идеи.

Зеленко: эта технология позволит изменить добычу алмазов

Выбор темы научной работы был не случайным. Владимир Зленко давно занимается вопросом улучшения технологии добычи алмаза. С круглым отличником, лицеистом Романом Ступаком он работает два года, и доволен достигнутыми результатами.

"Беда в том, что при обработке руды с алмазами на горно-обогатительных комбинатах, в алмазах срезаются и тупеют грани, тогда их становится невозможно использовать в технологических целях.  Для того чтобы сохранить грани алмаза острыми к кимберлиту, в котором находится алмаз, добавляют барит. Однако барит - это минерал дорогой, и первоначальная задача перед нами стояла - извлечь барит и вернуть его в производство. Я объяснил Роману задачу, дал все необходимые материалы, рассказал о своих наработках на эту тему. И результат превзошел ожидания, мы пошли гораздо дальше, вернули барит и извлекли "безболезненно" даже мельчайшие частички драгоценного камня!" - заявил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики и электроники СевКавГТУ Владимир Зленко.

Зленко уверен, что технология позволит в будущем полностью изменить добычу, потому что она повышает коэффициент извлечения. "То, что сделал Роман, уже может быть применено для извлечения алмазов из рыхлых алмазонесущих горных пород. Это изобретение, а новизна его заключается в том, что Роман придумал новый способ извлечения алмаза", -  подчеркнул Зленко.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей