15 апреля 2011, 00:55

Теракт в Дагестане 14 февраля совершили Раздобудько и его жена, установило следствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт в селе Губден в Дагестане 14 февраля, как установило следствие, совершили житель Пятигорска Виталий Раздобудько и его супруга, заявил начальник главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) Сергей Ченчик.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 февраля в 19.30 у поселкового отделения милиции в селе Губден Карабудахкентского района смертница привела в действие бомбу. Второй взрыв в этом же населенном пункте произошел около 22.35 мск у милицейского поста. Бомбу, по сведениям республиканского МВД, также привел в действие смертник. В результате двух взрывов в поселке погибли три человека, 26 были ранены.

Правоохранительные органы не исключали, что смертником, совершившим этот теракт, был Виталий Раздобудько, теперь эти предположения подтвердились.

"Раздобудько вместе со своей супругой 14 февраля совершил самоподрыв в населенном пункте Губден", - рассказал журналистам 14 апреля Сергей Ченчик. По его словам, целью этого теракта, как и аналогичных преступлений на территории СКФО, была попытка разжечь межнациональные противоречия.

"Те, кто это делал, они шли неосознанно, а те, кто планировал, они ждут именно этого, ведь Раздобудько со своей супругой идет в дагестанское село и взрывает себя там, убивая мусульман, - приводит слова Ченчика РИА "Новости". - Я далек от мысли, что это случайность, ведь его могли использовать в качестве смертника в любом другом регионе".

При этом Ченчик заверил, что случаи, когда русский принимает ислам и готовится к теракту, – единичны, отмечает ИТАР-ТАСС. "На территории Ставропольского края есть группа лиц славянской национальности, которая приняла ислам. В их числе был и Виталий Раздобудько. Но я бы не стал говорить, что это уже какая-то сложившаяся традиция", – сказал он.

Сразу после нападения на Губден в правоохранительных органах отрицали, что опознан труп Раздобудько, объясняя это тем, что от смертника почти ничего не осталось, так как взрывное устройство было слишком мощное.

В конце февраля в интернете появилось видеообращение от имени Раздобудько. На кадрах видеосъемки человек, предположительно Раздобудько, в темной одежде и головном уборе сидит за рулем автомобиля с автоматом в руках. Перед ним на приборной панели автомобиля виден лежащий пистолет. Обращаясь к «своим друзьям из Пятигорска и других городов, к своим детям», он призывает защитить честь мусульман, поскольку «жизни мусульман угрожает смерть», а также призывает «сражаться для того, чтобы возвышать свою религию» и «не останавливаться на достигнутом».

Как сообщал "Кавказский узел", житель Ставропольского края Раздобудько ранее объявлялся в розыск по подозрению в организации теракта в московском аэропорту Домодедово, где 24 января произошел взрыв. В результате погибли 37 человек, 120 были госпитализированы. Позднее стало известно, что Раздобудько не причастен к теракту.

Напомним также, что в правоохранительные органы Москвы из Ставрополя поступила ориентировка на Виктора Двораковского, которого считают последователем Раздобудько. По информации спецслужб, уроженец Махачкалы 23-летний Двораковский собирается заминировать один из трех вокзалов Москвы - Казанский, Ярославский или Ленинградский.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей