05 апреля 2002, 17:32

Принято постановление по снижению напряженности в межнациональных отношениях в районах компактного расселения турок-месхетинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данное постановление отменяет процедуру регистрации турок-месхетинцев, проживающих на территории Краснодарского края, использовавшуюся до настоящего времени в соответствии с Постановлением ? 291-П от 24.04.1996 года. Более того, власти края намерены внести изменения в Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и государственной власти Краснодарского края. Нынешняя редакция относит решение вопросов ?установления условий регулирования миграции? к ведению Федеральных органов РФ, краевые же власти желают делать это исключительно самостоятельно, объясняя это тем, что ?в Москве, дескать, нет полной информации о ситуации в крае?.

Как краевые власти намерены решать эти вопросы видно из вышеназванного Постановления. Так пункт 2 документа обязывает комиссию по миграционному контролю при администрации края ?приостановить прием заявлений о предоставлении права на постоянное (временное) проживание в городах и сельских населенных пунктах от лиц без гражданства?. А пункт 3 предписывает Главному управлению внутренних дел Краснодарского края ?регулярно осуществлять мероприятия по выявлению лиц, незаконно пребывающих на территории Краснодарского края и принимать к ним предусмотренные законом меры?.

Кубанские правозащитники называют данное постановление незаконным. Более того, по их мнению, его реализация способна привести к разжиганию межнациональной розни, вспышкам локальных конфликтов между казачеством и представителями других этнических групп, компактно проживающих на территории края.

источник: Краснодарский правозащитный центр

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей