Российская военная база в Гюмри, Армения. Фото: Радио Азатутюн, rus.azatutyun.am

12 апреля 2011, 17:50

В Армении эксперты неоднозначно оценивают ратификацию парламентом документа о военной базе РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политики и эксперты в Армении высказывают различные точки зрения относительно принятого сегодня Национальным собранием решения о ратификации подписанного в августе 2010 года протокола о российской военной базе в Армении.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сегодня Национальное собрание Армении ратифицировало подписанный в августе прошлого года протокол № 5 между Российской Федерацией и Республикой Армения о внесении изменений в договор между РФ и РА о российской военной базе на территории Республики Армении от 16 марта 1995 года", который был подписан в ходе визита президента России в Армению 20 августа 2010 года. В документе изменен срок нахождения 102 российской военной базы, вместо 25 лет он пролонгирован до 49 лет.

Председатель парламентской фракции "Наследие", член правления одноименной партии Степан Сафарян выразил недоумение ратификацией документа, констатировав, что власти Армении снова уступили России. "Власти Армении в роли гаранта своего воспроизводства видят Россию. Ратифицировав армяно-российский договор о пролонгации срока дислокации российской военной базы в Армении, власти совершили очередную уступку России", - считает депутат.

Эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что протокол № 5 "О внесении изменений в договор между РФ и РА о российской военной базе на территории Армении", не изменит статус-кво безопасности в регионе, потому что кроме временных параметров, которые там четко обозначены, ничего нового нет.

Россия заявляет, что договор не направлен против Азербайджана, ну тогда возникает вопрос - для чего вообще здесь находится российская база

"Остальные формулировки по сути ничего не значат: они не меняют прав и обязанностей как армянской, так и российской стороны, при том, что Турция исключила Армению и Россию из числа своих потенциальных противников. Кроме того, Россия заявляет, что договор не направлен против Азербайджана, ну тогда возникает вопрос - для чего вообще здесь находится российская база. И этот вопрос остается без ответа. Думаю, договор носит скорее политический характер: Армения превращается в разменную монету в кармане России", - отметил Меграбян.

в Ереване оценивают этот протокол как гарантию безопасности со стороны России

Заместитель директора института Кавказа Сергей Минасян считает, что протокол укрепил ныне существующий статус-кво в регионе: "Во всяком случае, в Ереване оценивают этот протокол как гарантию безопасности со стороны России.  Документ просто зафиксировал ту реальность, которая существовала в регионе и в армяно-российских отношениях по состоянию на август 2010 года".

Ранее директор института востоковедения, доктор исторических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Рубен Сафрастян заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что "нахождение на территории Армении российской военной базы это фактор, который во много раз усиливает безопасность Армении". "Российская военная база является одним из важных элементов обеспечения безопасности наших границ", - уверен Сафрастян. Эксперт не согласился с мнением о том, что продление срока пребывания российской военной базы наносят ущерб суверенитету и независимости Армении.

Напомним, действовавший ранее договор о размещении на территории Армении российских военной базы был подписан в 1995 году и вступил в силу в 1997 году сроком на 25 лет. Принятые поправки предполагают продление договора на 49 лет, начиная с 1995 года. 15 февраля 2011 года Конституционный суд Армении признал соответствующим Основному закону страны договор о пролонгации срока пребывания российской военной базы в Армении.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей