10 апреля 2011, 11:15

В Грузии права водителей маршрутных такси будет защищать профсоюз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между профсоюзом работников транспорта и дорог Грузии и компаниями, победившими в тендере маршрутных такси в Тбилиси, подписано коллективное соглашение.

"В соответствии с соглашением, профсоюз будет включен в решение проблем водителей. Также в период ввоза новых автомобилей профсоюз примет участие в планировании маршрутных линий. У компаний по перевозкам не будет права увольнять с работы водителя, являющегося членом профсоюза, если на это не будет согласия самой организации", - заявил председателя профсоюза Лаврентия Алания. По его словам, во время трудоустройства на маршрутные такси преимущество будет отдано тем водителям, которые уже работают на старых автомобилях.

Соглашение, в котором примерно 20 пунктов, 8 апреля подписали Лаврентий Алания и руководители компаний, сообщает "Бизнес Грузия".

Ранее оппозиционное движение "Свободная Грузия" предупредило водителей о возможной провокации в связи с недовольством водителей тбилисских маршрутных такси итогами тендера на право обслуживания пассажиров.

"Кавказский узел" сообщал, что водители маршруток требовали отменить результаты тендеров, проведенных в декабре 2010 года. По результатам тендера, отменяются все договоренности с прежними владельцами маршрутных линий, и с 1 марта право на использование маршрутов перешло победителям тендера - компаниям "Тбиллайн", "Капитал груп", "Паблик кар", "Тбил кар".

"С 1 марта вошли в силу результаты этого коррупционного тендера. Дискриминационные условия неприемлемы как для водителей, так и для владельцев маршрутных линий. Все это может стать причиной нового протеста", - заявил лидер движения Каха Кукава на брифинге в понедельник.

Как утверждает Кукава, "Свободной Грузии" якобы стало известно, что "МВД готовит провокацию, во время которой запланировано задержание владельцев маршрутных линий".

По его словам, "правоохранительные органы готовят задержание нескольких владельцев маршрутных линий якобы за вымогательство денег у водителей маршруток".

"Мы просим водителей маршрутных такси проявить максимальную осторожность в связи с ожидаемой провокацией. Также предупреждаем власти страны, что любые незаконные действия будут рассматриваться как политическое давление в отношении участников акции", - передает слова Кукавы "Новости-Грузия".

Напомним, что 25 февраля в Тбилиси часть водителей маршрутных такси объявили забастовку, протестуя против дополнительного денежного сбора, который, по их словам, намерены ввести в столице Грузии победители тендера перевозчиков. Водители маршрутных такси считали, что новый денежный сбор вызовет подорожание проезда в маршрутках, и, как следствие, снижение пассажирооборота.

26 февраля криминальная полиция задержала шесть водителей микроавтобусов линии №10, которые принимали участие в забастовке водителей. Также из-за забастовки водителей маршруток мэрия Тбилиси вывела дополнительные автобусы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей