09 апреля 2011, 22:00

В Дагестане бывшие сотрудники газеты утверждают, что прокуратура не реагирует на их заявление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане бывшие сотрудники газеты "Бизнес Дагестана" заявляют о нежелании прокуратуры заниматься их заявлением с требованием возбудить уголовное дело против учредителя издания ввиду невыплаты заработной платы журналистам.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" бывший главный редактор издания газеты «Бизнес Дагестана» Динара Аджаматова, она обратилась с заявлением прокурору Ленинского района Махачкалы Баширу Билалову с претензиями в адрес сотрудника прокуратуры, старшего советника юстиции Тагирова Маликова, который "должным образом не рассматривает жалобу коллектива газеты".

«Руководитель газеты Вагаб Вагабов незаконно уволил нас с работы, невыплатив нам положенную трехмесячную зарплату. Билалов 14 января перенаправил наше письмо Маликову, последний по настоящее время не принял никакого решения, не дает информации нам о ходе проверки заявления. Мы были у него на приеме, где Маликов заявил, что он слишком занят», - сообщила Аджаматова.

В своем заявлении бывший главред просит Билалова повторно проверить в действиях Вагабова наличие признаков преступления, дать заявителям информацию о входе проверки заявления по существу и принять в отношении Маликов "меры дисциплинарного, административного, уголовного реагирования при наличия его вины".

В прокуратуре Ленинского района корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что ничего не знают об инциденте. Руководитель издания Вагаб Вагабов, в свою очередь, отказался от телефонных комментариев, заявив, что даст их только при личной встречи.

Напомним, что в январе коллектив газеты обратился с заявлением в прокуратуру  Махачкалы с просьбой возбудить уголовное дело против учредителя некоммерческого партнерства «Издательский дом «Бизнес Дагестана» Вагаба Вагабова, которому принадлежит газета, в связи с невыплатой журналистам зарплаты. Тогда Динара Аджаматова сообщила корреспонденту "Кавказского узла" о первопричинах конфликта с Вагаповым, который является также генеральным директором дагестанского республиканского центра развития предпринимательства. 

«В газете я с тремя сотрудниками работаю с 2008 года. Проблемы начались с первого же дня, Вагабов в частности не подписывал наши заявления об уходе на положенный оплачиваемый отпуск, обещая сделать это в ближайшее время. С лета 2010 года нам вообще перестали выплачивать зарплату. Неоднократные просьбы произвести оплату ни к чему не привели, пришлось обратиться в прокуратуру», - пояснила Аджаматова. 

Бывший главный редактор также сообщила, что 30 декабря 2010 года Вагабов собрал коллектив газеты и заявил, что приостанавливает работу газеты на неопределенное время и увольняет всех  сотрудников.  «Мы ходили на работу, так как не было приказов об увольнении или сокращении, но 6 января Вагабов поменял замок на двери, так что мы остались и без кабинета, - говорила она. - Сегодня есть все основания для возбуждения уголовного дела против Вагабова, он не выплачивает нам заработную плату более двух месяцев, что является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ. Нарушены и статьи Трудового Кодекса и пункты трудового соглашения. Вагабов сегодня поставил всех сотрудников в неопределенное положение». 

Следователь следственного отдела прокуратуры Ленинского района Махачкалы Исмаил Муртузалиев в январе подтвердил факт обращения журналистов. По его словам, "заявление принято к рассмотрению, идут следственные мероприятия, вопрос возбуждения уголовного дела будет решать прокурор района, пока разбирательства идут по факту невыдачи зарплаты".

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей