Спецоперация в Махачкале в сентябре 2010 г. Фото пресс-службы УФСБ РФ по Республике Дагестан

09 апреля 2011, 11:19

38 человек убиты за неделю в вооруженном конфликте на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 28 марта по 3 апреля в вооруженном конфликте на Северном Кавказе убиты не менее 38 человек, как минимум трое ранены и один человек похищен. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди убитых: 30 подозреваемых в причастности к вооружённому подполью, шесть силовиков, один мирный житель, а также бывший начальник штаба батальона "Восток" в Чечне Магомед Тайсумов. Ранены были как минимум двое мирных людей и один силовик.

26 человек погибло в Ингушетии, семь в Дагестане, трое в Чечне и двое в Кабардино-Балкарии. Из троих раненых двое пострадали в Дагестане и один в Ингушетии.

За указанные семь дней произошло восемь боестолкновений, авиационный удар по лагерю вооружённой оппозиции, два взрыва, три нападения на мирных жителей и два покушения на сотрудников силовых структур. Один террористический акт - в Дагестане - предотвращён.

Удар военной авиации был нанесён по крупной базе боевиков в Ингушетии. В результате бомбёжки погибло как минимум 19 человек. Кроме того, в Дагестане неизвестные подорвали вышку сотовой связи в селе Большая Арешевка Кизлярского района, а в селении Сагапши в Ингушетии взрывное устройство сработало во дворе дома, где ранее, по данным силовиков, проживала семья участника подполья.

В боестолкновениях за неделю убиты как минимум 15 человек. Из них одиннадцать убитых - предполагаемые участники незаконных вооружённых формирований (НВФ), а четверо - силовики. Один сотрудник правоохранительных органов был ранен.

Три вооружённых инцидента произошли в Ингушетии, два в Дагестане, два в Кабардино-Балкарии и один в Чечне. Целая серия сражений развернулась в начале прошлой недели в ингушском селе Верхний Алкун. Столкновения там произошли 28, 30 и 31 марта, в них погибли семь человек и один получил ранения. В Дагестане трое подозреваемых в участии в НВФ убиты в ходе перестрелки на Буйнакском перевале и один - 24-летний Алексей Тарасенко - в ходе спецоперации в Махачкале. В столице Кабардино-Балкарии при попытке задержания погибли "религиозные экстремисты" Аскер Хажироков и Алексей Францужан. В Шатойском районе Чечни в ходе спецоперации республиканских силовых структур были убиты два предполагаемых боевика.

Нападения на мирных жителей на прошедшей неделе совершены в Дагестане. Все - в ночное время. В Махачкале 31 марта на улице Магидова неизвестный расстрелял местного жителя, а 2 апреля трое неустановленных лиц обстреляли припаркованную автомашину "ВАЗ-2106" - пострадали находившиеся в автомобиле двое граждан. В селе Ново-Каякент 28 марта неизвестные обстреляли из автоматического оружия квартиру сельчанки, но никто не пострадал.

Покушения на сотрудников силовых структур также совершены в Дагестане. Так, в Кизляре двое неизвестных зашли во двор дома, где жил военнослужащий-контрактник Внутренних войск МВД РФ, вызвали его на улицу и расстреляли. В Махачкале неизвестный застрелил сотрудника ОВД по Курчалоевскому району Чечни.

В поселке Новогрозный Гудермесского района Чечни был похищен, а затем найден убитым близкий родственник семьи Ямадаевых и бывший начштаба батальона ГРУ "Восток" Магомед Тайсумов. По слова свидетелей, часть похитителей была одета в военизированную форму черного цвета, другие в спортивные костюмы. Родственники погибшего считают, что Тайсумов был захвачен сотрудниками местных силовых структур.

По подозрению в участии в НВФ либо пособничестве им на прошлой неделе задержано не менее шести человек. Из них трое - в Чечне, двое в Ингушетии и один в Дагестане.

В Ингушетии задержаны братья Ислам и Илес Яндиевы, которые, по данным спецслужб, причастны к подготовке теракта в аэропорту "Домодедово". В предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни в полицию с повинной, по утверждению правоохранительных органов, явились два местных жителя, якобы снабжавшие боевиков едой. В Грозненском районе задержан 48-летний мужчина, которого обвинили в том, что три года назад он являлся пособником боевиков. В Дагестане был задержан супруг главы организации "Матери Дагестана за права человека", но через несколько часов его отпустили.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей