Ингушетия, Назрань. Стихийная акция протеста против похищений людей. 23 марта 2011 г. Фото с сайта правозащитного центра "Мемориал" (http://www.memo.ru)

08 апреля 2011, 17:45

В Ингушетии руководитель агентства "Максимум" опасается, что его организацию могут закрыть в судебном порядке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 апреля руководитель информационно-аналитического агентства "Максимум" Ваха Чапанов повторно был вызван в прокуратуру Ингушетии, где его предупредили о недопустимости публикации материалов с критикой сотрудников силовых структур. Журналист считает, что это первый шаг правоохранительных органов на пути к закрытию агентства.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", внимание прокуратуры привлекла статья "Обстановка продолжает оставаться напряженной", размещенная 17 марта на сайте "Максимума". Речь в публикации идет о похищении Мовсара Цурова и расстреле силовиками при попытке задержания его брата Магомеда.

"Сегодня мне вручили предостережение "О недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму", подписанное исполняющим обязанности заместителя прокурора Республики Жулябиным, оно гласит, что ст.17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение законных требований прокурора", - известил Чапанов. 

"Они считают, что в статье "Обстановка остаётся напряженной", я необоснованно обвиняю сотрудников республиканских силовых структур в совершении грубых нарушений уголовно-процессуального законодательства и усматривают "что-то" близкое к экстремизму. Я опасаюсь, что за первым предупреждением может последовать второе и организацию могут закрыть в судебном порядке", - добавил глава информационно-аналитического агентства.

Чапанов рассказал, что будет продолжать публикацию материалов о происходящем в Ингушетии. "Я ещё не успел предать этот факт огласке, но нас поддерживают правозащитный центр "Мемориал" и Чеченский комитет национального спасения. Я думаю, что прокуратура должна в другом направлении вести свою работу", - заявил руководитель "Максимума".

Руководитель регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов считает, что Чапанов имеет адекватную позицию, а его работы - это отклик на события, которые происходят в Чечне, Ингушетии, на всем Кавказе. "Он не занимался разжиганием национальной розни. Это актуальные информационные темы, вызывающие интерес российской общественности", - заметил Бадалов.

"В первую очередь, это похищения, убийства, проблемы исчезновения людей - то, что предается гласности. Я считаю, что прокуратура реагирует неправильно и подрывает свой авторитет. А не авторитет журналистов, информационных агентств и правозащитников, которые стараются достоверно подавать информацию. Я не говорю о том глубоком журналистском расследовании, которое вообще воспринимается в штыки. Часто виновными оказывались журналисты и правозащитники, которые предавали гласности незаконные, бесчеловечные, варварские действия некоторых правоохранительных органов, а не те, кто это совершил", - констатирует Руслан Бадалов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Института свободы информации Иван Павлов (Санкт-Петербург), "статья 17.7 КоАП РФ, по которой был вызван в прокуратуру Ваха Чапанов, отсылает к закону "О противодействии экстремистской деятельности"".

"Сам закон не предусматривает никаких мер, а лишь поясняет, что такое экстремистская деятельность. Под экстремизм, согласно этому закону, можно подвести всё, что угодно, в том числе реализацию законного права, например права на обращение в какой-либо орган недовольными гражданами. Это недовольство может быть расценено, как экстремистская деятельность. Можно ли привлекать на основании этого закона к уголовной ответственности? Моя позиция, что нет, нельзя", - пояснил адвокат.

Иван Павлов считает, что основной минус этого закона в том, что он содержит нормы, которые недостаточно конкретно сформулированы.

Напомним, о похищении Мовсара Цурова (1979 г.р.) журналистам рассказала мать пропавшего Тейзрат Цурова. Мовсара, по ее словам, в начале февраля похитили в районе площади Согласия, когда мужчина выходил с племянником из магазина. По свидетельству очевидцев, к нему подъехали две машины - бронированная "ГАЗель" и "Лада-Приора" серебристого цвета. Находившиеся в них вооруженные люди задержали Мовсара и увезли в неизвестном направлении. По неподтвержденной информации, которой располагают Цуровы, Мовсара могли вывезти во Владикавказ (Северная Осетия).

Тейзрат Цурова направила письменные заявления о происшествии главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, прокурору республики Юрию Турыгину, Уполномоченному по правам человека и в правозащитные организации.

Спустя неделю после похищения Мовсара, 12 февраля около 19.00 в Назрани сотрудники правоохранительных органов попытались остановить подозрительную автомашину, но находящиеся в ней неизвестные лица открыли по ним огонь. В результате перестрелки двое, находившиеся в машине, были убиты. Ими оказались Адам Шадыжев (1976 г.р.) и Магомед Цуров (1977 г.р.) - старший брат похищенного Мовсара. По официальной версии, убитые являлись членами "назрановской группировки" и, возможно, были причастны к убийству главы администрации Центрального муниципального округа Назрани Алихана Цороева 31 января 2011 года.

Комментируя ситуацию с Цуровыми, Ваха Чапанов обращает внимание на то, что на территории Ингушетии нередко молодые люди, убитые в ходе проведения сотрудниками силовых структур спецоперации, объявляются "главарями или, в крайнем случае, активными участниками бандформирований".

"Два года назад Евкуров возглавил республику, в которой сильно было подорвано доверие к региональной власти. Для того, чтобы вернуть это доверие, недостаточно только уничтожать членов НВФ. Надо жёстко пресекать нарушения и со стороны тех, кто поставлен для защиты закона и порядка", - заключается в статье.

Эти заявления сочли некорректными в прокуратуре. Помощник прокурора республики Дауд Муталиев пояснил, что Чапанов был вызван в прокуратуру для дачи объяснений по поводу статьи. По его мнению, обстановка в республике в настоящее время и так достаточно напряженная, не стоит ее еще больше нагнетать подобными материалами.

Примечание редакции: см. также новости "Петров: одними деньгами и полицейскими мерами проблем Северного Кавказа не решить", "Amnesty International требует от властей РФ провести тщательное расследование избиения и задержания Магомеда Хазбиева в Ингушетии", "Зураб Цечоев связывает обыск в его доме с митингом в Назрани".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей