07 апреля 2011, 11:31

По результатам переписи 2010 года население Астраханской области увеличилось на 5,5 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Астраханской области 6 апреля озвучило предварительные итоги Всероссийской переписи населения, которая прошла осенью 2010 года. По сравнению с 2002 годом население региона увеличилось незначительно. Причина прироста - приток населения из других регионов.

"По сведениям Астраханьстата, население нашего региона и вправду увеличилось почти на 5,5 тысяч человек по сравнению с 2002 годом", - пишет на своем персональном сайте председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

Точное количество жителей на момент проведения переписи составило 1 млн 010 тыс. 679 человек. "Прирастать население стало медленней, да и то не за счет рождаемости, а благодаря миграции, - констатировал Маркелов. - Так, за восемь лет в регион приехало свыше 16 тысяч человек, а вот умерло или покинуло родные пенаты порядка 11 тысяч".

Однако повод для оптимизма, по мнению председателя регионального правительства, все же есть. В 2008 году рождаемость "догнала" смертность, и естественная убыль сократилась в два раза.

Константин Маркелов отметил, что сокращение убыли - во многом заслуга правительства Астраханской области. "Мы не зря уделяем большое внимание демографии, вопросам детства и материнства, - подчеркнул он. - Приятно знать, что в некоторых районах значительно снизилась смертность. Недаром мы вкладываем большие деньги в здравоохранение и поддержку многодетных семей. Понятное дело, результат такой работы будет заметен не сразу, но я надеюсь, что и в дальнейшем рост населения продолжится, а смертность сократится".

Ситуация изменилась также с численностью городского и сельского населения: общее число горожан сократилось, а вот сельчан, наоборот, увеличилось. В самой Астрахани число жителей значительно выросло - на 16 тысяч человек.

Динамика роста населения в регионе неоднородна. Так, самым "успешным" по приросту признан Приволжский район. Рост составил 5225 человек. Отрицательная демографическая динамика наблюдалась в Ахтубинском районе и в городе Знаменск. Там население сократилось на девять тысяч человек.

Половой состав региона остался прежним. Как и в 2002 году, женщин на 6% больше мужчин (53% против 47%). На 1000 мужчин приходится 1130 женщин.

Комментируя предварительные итоги переписи, глава астраханского правительства отметил, что информация хоть и не учитывает индивидуальные черты каждого россиянина, но "эти цифры нельзя не брать во внимание при подготовке программ и реализации инвестиционных проектов".

Окончательные официальные результаты будут опубликованы в 2013 году. Предварительные же выводы, по словам Константина Маркелова, уже сделаны. В частности, сведения о миграционных процессах будут учитываться при разработке программы по увеличению трудоспособного населения в Астраханской области.

Напомним, Всероссийская перепись населения прошла с 14 по 25 октября. По данным Росстата, в переписной кампании на территории ЮФО и СКФО приняли участие около 68 тысяч переписчиков. 

Примечание редакции: см. также новости "Джантеева: итоги переписи населения в Карачаево-Черкесии могут изменить этнический состав органов власти", "Со времени прошлой переписи население Дагестана увеличилось почти на 400 тысяч человек", "Согласно предварительным итогам переписи, население Кабардино-Балкарии уменьшилось на пять процентов", "В Ростове-на-Дону эксперты проверят данные переписи населения в Чечне и Ингушетии до мая 2011 года".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей