Активисты регионального отделения партии "Другая Россия" на митинге в рамках "Стратегии-31". Волгоград, 31 марта 2011 г.

01 апреля 2011, 10:20

В Волгограде участники акции "Стратегия-31" разошлись во мнении относительно отставки мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга, прошедшего 31 марта в Волгограде в рамках "Стратегии-31", представляли различные партии и движения. Основными их лозунгами были: "Путина в отставку!" и "Единую Россию" запретить!" Мнения же активистов по поводу отставки мэра города Романа Гребенникова разошлись – среди них были и неприятие кадрового решения губернатора Анатолия Бровко, уволившего главу муниципалитета, и одобрение его поступка.

Напомним, митинг в Волгограде прошел на площади Ленина вечером.  В нем приняли участие более 100 человек, представлявших весь спектр региональных отделений оппозиционных партий и движений: "Общество защиты вкладчиков Сбербанка", "Другая Россия", "Солидарность", Конфедерация анархо-синдикалистов.

Всероссийская акция «Стратегия-31» в защиту 31-й статьи Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводится представителями оппозиционными в разных городах России в последний день каждого из месяцев, в которых есть 31-е число.

Организатор акции, председатель регионального отделения "Общества защиты вкладчиков Сбербанка" Владимир Васильченко рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что этот митинг уже восьмой в Волгограде. "Количество участников Участница митинга в рамках "Стратегии-31" в Волгограде. 31 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"медленно, но верно увеличивается. Раньше приходило около 80 человек. Сегодня – более сотни. Все участники согласны с нашим призывом запретить "Единую Россию". Потому что эта партия ничего не делает для защиты народа", - заявил Владимир Васильченко.

В качестве отрицательного примера деятельности партии власти организатор волгоградской акции привел решение губернатора Анатолия Бровко отрешить мэра Волгограда Романа Гребенникова от должности. Васильченко считает, что "местная региональная законодательная власть потворствует любой глупости губернатора".

Борис Стихин, активист регионального отделения партии "Другая Россия", согласен с мнением организаторов митинга. Отставку Гребенникова, избранного волгоградцами, активист назвал "беспрецедентным поступком губернатора".

"Поэтому наше мероприятие посвящено не только защите 31 статьи Конституции, но также и другим ее статьям, защищающим местное самоуправление, - пояснил Стихин. - Мы требуем отставки и губернатора Анатолия Бровко, и Владимира Путина. Также мы выступаем за запрет партии "Единая Россия", так как она фактически уничтожает основы конституционного строя. Именно во времена правления этойУчастники митинга в рамках "Стратегия-31" в Волгограде требуют отставки Путина. 31 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла" партии стали назначаться губернаторы, председатели Счетной палаты, председатели высших судов. Получается, что в руках одного человека соединилась и законодательная, и исполнительная, и судебная власть. А это уже диктатура".

Другой участник митинга Дмитрий Чех тоже выступает за отставку Путина и за запрет партии власти, но он высказал противоположную точку зрения по вопросу отставки мэра Волгограда.

"После увольнения Гребенникова стали все чаще и чаще разрешать оппозиционные мероприятия, - заметил Дмитрий Чех. - Я считаю, что ситуация в городе меняется к лучшему. Если введут институт сити-менеджера, будет разделение труда. Это даст толчок к развитию города. Я поддерживаю решение Бровко. Это давно пора было сделать. Если бы Гребенников был действительно честным, его бы не убрали".

Волгоградец Виталий Тиминов заявил, что поддерживает партию власти.

"Я совершенно не согласен с лозунгами этих псевдодемократов, - сказал Виталий Тиминов в интервью корреспонденту "Кавказского узла". – "Единая Россия" – единственная партия, которая способна на реальные действия. А Путин – человек, который предотвратил развал страны. То, что единороссы сейчас у власти – это воля народа. Мы их избираем на руководящие посты. А эти товарищи (Тиминов махнул в сторону митингующих) - обычные крикуны. Их горстка. Никто их не поддерживает".

Как сообщал "Кавказский узел", Роман Гребенников был освобожден от должности мэра Волгограда губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко 22 февраля. Причиной названо "неоднократное неисполнение судебных решений". Гребенников заявил, что не собирается уходить с должности мэра Волгограда, а 24 февраля подал иск в суд об обжаловании этого кадрового решения. 29 марта Центральный районный суд Волгограда признал постановление губернатора законным.

В настоящее время исполняющим обязанности главы Волгограда решением гордумы назначен один из вице-мэров - Сергей Соколов.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей