Заседание Общественного совета СКФО во Владикавказе 24 марта 2011 г.  Фото: Официальный сайт Постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ

01 апреля 2011, 06:06

Хлопонин: наиболее актуальными для СКФО остаются вопросы межнационального согласия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первоочередными по важности полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин считает вопросы укрепления общероссийской идентичности, межнационального согласия и межконфессионального уважения, профилактики экстремизма.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 марта в столице Северной Осетии состоялась встреча членов Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа, в ходе которой обсуждалась тема "гармонизации межэтнических отношений и укрепления общероссийской идентичности". Главной целью был заявлен поиск путей налаживания отношений между разными народами.

«Тема сегодняшнего совета полностью отражает главные цели нашего  с вами сообщества: налаживание межнациональных отношений, взаимоуважение в понимании народов, которые проживают в одном государстве под названием Российская Федерация», - сказал в своем вступительном слове Александр Хлопонин.

Полпред заверил, что его интересуют не теоретические рассуждения, а практический опыт в этой сфере. По итогам конференции предложения, озвученные на совете, будут представлены президенту РФ.

«Как показывает практика, укрепление общероссийской гражданской  идентичности, вопросы гармонизации межэтнических, межнациональных отношений, профилактика экстремизма - это задачи, которые надо изучать, - отметил Хлопонин. - И надо очень серьезно заниматься воспитанием".

На конференции Хлопонин затронул и тему значимости русского языка как государственного, "как языка межнационального общения, который всегда объединял народы Северного Кавказа и всю Россию, и по сегодняшний день объединяет". "Необходимость развития русского языка, углубление общественных и образовательных программ - тоже немаловажная задача, которая перед нами стоит в будущем", - сказал он.

Председатель Российского конгресса народов Кавказа Асланбек Паскачев, выступивший с докладом о некоторых аспектах межнационального мира и спокойствия на Северном Кавказе, рассказал в интервью корреспонденту «Кавказского узла», что такая конференция прошла впервые, но о ее необходимости говорилось и раньше.

«Очень актуальные вопросы здесь поднимались. Самое главное, что я хочу отметить - это то, что если раньше о существовании межнациональных проблем не говорилось, скрывались факты различных конфликтов, даже сама задача не ставилась, то сегодня и власть, и общество с пониманием подходят к этой проблематике и ищут пути решения», - подчеркнул он.

В своем выступлении на конференции Паскачев отметил, что общеизвестным фактором проблем северокавказских республик является безработица. Однако в последнее время это не единственная главная проблема. «Чрезвычайно важной является воспитательная работа на всех уровнях. Наша молодежь хочет видеть перспективы. Только тогда можно будет направить их на правильный путь», - считает он.

Помочь в достижении межнационального мира и согласия, по мнению Паскачева, могут СМИ. Говоря о средствах массовой информации, он отметил необходимость создания документальных фильмов о формировании межнациональной России "в добрых традициях и обычаях, которые сложились за это время".

Комментируя выступление Паскачева, полпред Хлопонин сказал, что  основная проблема заключается в том, что молодежь проявляет потребительское отношение. "Сегодня государство создало условия для того, чтобы молодежь получила образование и трудилась", - констатировал он.

Руководитель международной некоммерческой организации Access tu ideas Михаил Аржанников выступал на конференции с докладом «Кавказский мир как субъект и объект международных отношений». По его мнению, "все люди разные и, зная эту разность и отличие, можно будет сотрудничать". "Любят говорить, что мы все одинаковые и мы найдем точки соприкосновения. Это не так. Все люди разные, и если мы будет знать разность, отличие и уважать это отличие, тогда мы действительно сможем сотрудничать и дружить, проблем у нас не будет", - заверил он.

Директор муниципального общеобразовательного учреждения "Лицей г. Ставрополя" Наталья Симонова участвовало во встрече в качестве руководителя экспериментальной площадки, которая работает на территории Ставропольского края. Она связана с воспитанием и образованием этнокультурных компетенций среди школьников. "Наши задачи заключаются в том, чтобы разработать учебные методические материалы для рекомендации учителям, в основном историкам и обществоведам, которые могли бы серьезно заниматься вопросами, связанными с культурой межнациональных отношений", - пояснила она.

Совместно со Ставропольским государственным университетом уже разработан учебно-методический материал и программы факультативных курсов для школьников всех возрастов, которые были представлены на конференции. По словам Симоновой, так как это краевой эксперимент, то пока идет его апробация, но они с радостью поделятся своими наработками с другими регионами. Наталье Симоновой предложили войти в совет в качестве эксперта по вопросам образования.

Напомним, что первая встреча Общественного совета СКФО состоялась в Пятигорске 14 декабря 2010 года. Главной ее темой стали беспорядки на Манежной площади Москвы.

В Общественный совет СКФО входят 43 человека: по 14 представителей от федеральной и региональной властей, а также 14 сотрудников представителей общественных организаций. Общественный совет при Хлопонине создан по образу Общественного совета при президенте РФ.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей