31 марта 2011, 10:25

Чечня закупает партию иномарок для пассажирских перевозок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство транспорта и связи Чечни намерено закупить полторы тысячи автомобилей "Skoda Octavia", для осуществления пассажирских перевозок в Грозном. Первая партия машин уже прибыла в республику. Водители, занимающиеся частным извозом, опасаются, что они останутся без работы.

Как утверждают в ведомстве, приобретение крупной партии иномарок проводится в рамках республиканской программы по развитию транспортной сферы. Автомашины чешского производства "Skoda Octavia" используются во многих странах именно в качестве такси. Минтранс Чечни закупил первую пробную партию автомобилей этой марки в количестве 25 штук, которая уже доставлена в республику.

"С фирмой-производителем достигнута договоренность о закупке полутора тысяч автомобилей "Skoda Octavia". Это позволит унифицировать таксопарк республики, а также повысит комфортность и безопасность пассажирских перевозок, поскольку автомобили этой марки отличаются отменными ходовыми качествами, надежностью, простотой в эксплуатации, комфортностью и соответствуют всем требованиям безопасности", - отметил представитель министерства.
 
В чеченской столице в настоящее время работает несколько частных фирм, занимающихся извозом. Причем основную массу составляют автомобили российского производства - "Волги" и "Жигули" различных модификаций. Автомобилей иностранных марок среди частных такси в Грозном немного. Как правило, это автомашины производства пяти - десятилетней давности, преимущественно американские и корейские. Теперь водители частных такси выражают серьезные опасения по поводу того, что появление новых автомашин лишит их заработка.
 
"Слухи о том, что собираются закупать большую партию иномарок под такси, ходили у нас уже несколько месяцев. Первоначально говорилось,  что это будут автомобили марки "Тойта". Теперь говорят, что "Skoda". Также идут разговоры о том, что в Грозном запретят все такси, кроме новых, а это значит, что мы останемся без работы. Что делать в такой ситуации, я даже не представляю. Занятие частным извозом - единственный способ прокормить свои семьи для тысяч человек, потому что в республике огромная безработица, а теперь нас и этой возможности заработать собираются лишать", - возмущается местный житель Хасан Э.
 
По мнению другого водителя-частника, все дело в том, что республиканские и городские власти стараются взять все источники дохода под полный контроль. "Вся торговля, частный бизнес - начиная от бензозаправок, кафе и всего остального, контролируется людьми из властной верхушки. Это касается даже крестьянско-фермерских хозяйств. Теперь решено "приватизировать" и частные такси. Нам не оставляют никакого выбора - либо мы будем работать "на них", и "на их" условиях, либо не будем работать вообще", - утверждает другой житель республики Идрис К, по словам которого, ничего реального по созданию рабочих мест в Чечне республиканскими властями не предпринимается, а пропасть между богатыми и бедными растет.

Между тем, республиканские власти пока ничего не говорят относительно запрета на использование в городе старых маршрутных такси.

Многие водители, занимающиеся извозом в чеченской столице, работают по договоренности с частными фирмами. Они должны ежедневно выплачивать 500-600 рублей фирме, а весь остальной заработок остается им. Ремонт машины в случае серьезной поломки или аварии, является обязанностью водителя.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей