24 марта 2011, 07:44

В Семикаракорске сотрудник «Водоканала», виновный в массовом отравления водой, работает на прежнем месте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник цеха водоснабжения МУП "Водоканал" города Семикаракорск Ростовской области  Владимир Финенко, который судом был признан виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, что привело к массовому отравлению водой людей, работает на прежнем месте. Должностные лица и жители города заявляют, что качество воды в Семикаракорске всегда соответствовало норме.

Как сообщал "Кавказский узел", Семикаракорский районный суд оштрафовал на 40 тысяч рублей начальника цеха МКП "Водоканал" Семикаракорска Ростовской области Владимира Финенко, допустившего халатность, приведшую к отравлению горожан. Всего за медицинской помощью с диарейным синдромом обратились более 400 человек, в том числе дети. Причиной, как выяснили санитарные врачи, стало загрязнение питьевой воды.

"Решение суда я не обжаловал, хотя во многом с приговором не согласен. Но я оплатил штраф, и все", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Финенко. Также он добавил, что в настоящее время продолжает работать в МУП "Водоканал" начальником цеха водоснабжения.

"Скажу, что и сейчас, и ранее такой ситуации не было (по поводу массового отравления водой жителей города. - Прим. "Кавказского узла"), я работаю здесь более тридцати лет и знаю все здесь", - уточнил Владимир Финенко.

По мнению директора "Водоканала" Степана Смалюка, Финенко  - специалист с большим стажем: "Владимир Финенко всю жизнь отработал на этом объекте, и другого специалиста я на его место не найду". По его словам, ситуация вокруг Финенко накручена прессой.

"По сводкам такие же проблемы были и в Волгодонске, Цимлянске, Шахтах. Нас постоянно проверяет эпидемстанция, обрабатывает все анализы воды. И сейчас, и тогда санэпидемстанция ротовирусы не находила. Это ведомство и анализов таких не проводило, так как они были очень дорогостоящими. К тому же надо учитывать, что водоочистная станция - это цех водоснабжения бывшего консервного завода, и давно требует капитальной реконструкции", - пояснил директор "Водоканала" в Семикаракорске.

Должностные лица города считают, что ситуация с водой в Семикаракорске всегда была на уровне нормы. "У нас все в норме. И в случае с Финенко я не согласен: многое там неясно. В городе у нас было все нормально, а тут проверка - и появились нарушения", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы администрации Семикаракорского района Виктор Лубашев.

Исполняющий обязанности руководителя районной Семикаракорской больницы Игорь Олейников подтвердил отсутствие каких-либо инфекционных массовых заболеваний.

"Точно не могу сказать, что было в феврале. Я работаю на этой должности месяц, и еще не вошел в курс дела. В то время, до меня, работал главным врачом Сергей Брусняк. Но сейчас все в норме, массовых отравлений нет. Все как обычно", - сообщил Олейников.

Водой в городе Елена Ивкина, одна из жительниц Семикаракорска, довольна, хотя для питья покупает бутилированную: "Да, у нас в городе все нормально с водой, так же как и было раньше. Но мы воду из-под крана не пьем: либо кипятим ее, либо бутилированную покупаем. Впрочем, как и в других городах".

Напомним, что 1 июля 2010 года Новошахтинский районный суд Ростовской области вынес приговор четырем должностным лицам муниципального предприятия "Водоканал", признав их виновными в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое отравление жителей питьевой водой в августе 2008 года в Новошахтинске. Тогда зарегистрировали 103 случая заболевания с диагнозом "острый гастроэнтероколит". 82 человека были госпитализированы, из них 54 взрослых и 28 детей и подростков.

Автор: Александр Гаврилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей