21 марта 2011, 06:56

С 1 апреля детские сады в Ереване станут бесплатными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Детские сады Еревана, находящиеся под ведомством общин, с 1 апреля станут бесплатными. Все расходы по финансированию дошкольных учреждений возьмет на себя мэрия. Ситуация в регионах иная: детские сады там по-прежнему платные, к тому же их не хватает.

Решение о том, что сады будут бесплатными, Совет старейшин армянской столицы принял на заседании 15 марта. В ходе заседания мэр Еревана Карен Карапетян подчеркнул, что столичная администрация, идя на этот важный шаг, учла социальную значимость проблемы, а также прогнозируемое увеличение числа детей, посещающих детские сады.

Кроме того Совет старейшин принял решение о повышении зарплат сотрудникам учреждений дошкольного образования, передает ИА "Новости-Армения".

Директор детского сада № 32 г. Еревана Наира Геворкян с трудом успевает принимать родителей. Причиной такого ажиотажа стала весть о том, что дошкольные учреждения армянской столицы с 1 апреля станут бесплатными.

"Наш детский сад и так переполнен, сейчас у меня 360 детей вместо запланированных 200. Думаю, что к первому апреля число желающих устроить своих детей еще увеличится", - говорит Геворкян.

На содержание одного ребенка в садике мэрия тратит примерно 60 долларов в месяц. Раньше 25% этой суммы платили родители. Теперь мэрия Еревана решила взять на себя полное финансирование дошкольных учреждений.

"Конечно, это связано с дополнительными финансовыми затратами, но, думаю, мы придем к общему знаменателю с правительством и выработаем оптимальную формулу по затратам", - уверен мэр Еревана Карен Карапетян.

В селе Айнтап детского сада не было почти 20 лет. Такая же ситуация во многих других регионах. Благодаря новой программе Министерства образования детские сады стали появляться на базе сельских школ.

Как открыть детский сад директор сельской школы Лиля Шахбазян выясняла опытным путем. Сначала выделили территорию для дошкольного учреждения, сделали ремонт на средства сельской администрации, а деньги на покупку мебели и инвентаря выделило Министерство образования Армении.

Сделать дошкольные учреждения бесплатными на селе не торопятся, так как этого не позволяют сделать скромные бюджеты. Но власти обещают, что проблема очередей в детские сады будет решена уже к 2015 году. По программе альтернативной модели дошкольного образования во всех регионах Армении построят еще сотню детских садов, сообщает МТРК "Мир".

По данным Минобразования Армении, в Ереване действует 166 государственных детских садов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей