20 марта 2011, 04:14

МИД Азербайджана призвало граждан страны воздержаться от поездок в Японию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Азербайджана предупредило граждан страны о сложной ситуации в Японии, призвав их отказаться от поездок в эту страну. Часть азербайджанцев, находящихся в Японии, выехали. 

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего после него цунами в стране сложилась чрезвычайная ситуация и опасность радиации. В связи с этим МИД Азербайджана 18 марта обратилось к гражданам с призывом воздержаться от поездок в эту страну.

Гражданам Азербайджана, столкнувшимся с проблемами в этой стране, рекомендуется обратиться за помощью в посольство Азербайджана в Токио, передает Trend.

По словам посла Азербайджана в Японии Азера Гусейна, на данный момент в Японии осталось около 40 граждан Азербайджана.

"Некоторые наши граждане уехали из Японии, однако это не является эвакуацией, а носит характер рекомендации. Мы рекомендовали им по мере возможности перебраться в безопасные зоны, а если нет особо важных дел, на время покинуть Японию", - пояснил Гусейн.

По словам дипломата, среди азербайджанских граждан нет пострадавших при землетрясении.

Дипмиссия Азербайджана в Токио продолжает работу в обычном режиме, передает АПА.

Отметим, что в ближайшее время еще 5 азербайджанских студентов покинут Японию, сообщил студент из Азербайджана Эмиль Джафарзаде, обучающийся в университете Васэда (Токио). По его словам, они уедут из Японии на время, до тех пор, пока занятия вновь не начнутся, сам же Джафарзаде решил остаться в Токио, считая, что ему не угрожает там опасность.

В то же время, учитывая сложившуюся ситуацию в результате разрушительного землетрясения в Японии, Азербайджан принял решение оказать помощь этой стране. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, правительство Азербайджана окажет финансовую помощь Японии в размере 1 млн. долларов для устранения последствий стихийного бедствия.

Напомним, 11 марта в Японии произошло сильное землетрясение. За ним последовали цунами и сотни афтершоковых толчков. По официальным данным полиции Японии, численность списков погибших в результате удара стихии превысила 7,6 тысяч человек. Список пропавших без вести превысил 11,7 тысяч человек. Таким образом, число погибших и пропавших без вести после стихии составило в общей сложности 19,4 тысяч человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей