19 марта 2011, 21:25

Премьер Ингушетии должен быть грамотным финансистом и близким соратником Евкурова, считают в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель председателя правительства Ингушетии - министр финансов Муса Чилиев, который на данный момент является исполняющим обязанности премьер-министра республики, в ближайшее время будет утвержден в должности председателя правительства Ингушетии, сообщил источник в ингушском правительстве корреспонденту "Кавказского узла". По мнению политолога Руслана Хаутиева, назначение Чилиева благотворно скажется на деятельности правительства Ингушетии.

Напомним, 10 марта председатель правительства Ингушетии Алексей Воробьев был уволен по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Вместе с премьером в отставку отправлено все правительство республики. Чилиев был назначен временно исполняющим обязанности главы правительства Ингушетии.

Первая информация об отставке председателя правительства республики Алексея Воробьева, утвержденного ингушским парламентом на должность премьер-министра 21 октября 2009 года, и руководителя аппарата правительства Руслана Мизиева поступила от источника в правительстве Ингушетии еще 24 августа 2010 года. Тогда глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отставку главы правительства опроверг, но подтвердил увольнение Мизиева.

"В Ингушетии назрела необходимость в грамотных государственных управленцах, понимающих реалии современной экономики"

Заслуженный тренер России Руслан Чапанов, подготовивший чемпионов СССР, России, Европы и мира, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о своем взаимодействии с Чилиевым. "В 80-х годах я обратился с просьбой разрешить нам использовать спортзал к Мусе Чилиеву, с которым познакомился в 1980 году, и который был директором школы в поселке Карца. Я мотивировал свою просьбу тем, что необходимо занять ингушскую молодежь, проживающую в пригородном районе Северо-Осетинской АССР, чтобы молодые люди были чем-то заняты, а не праздно шатались по улицам", - говорит Чапанов.

По его словам, Чилиев внимательно его выслушал и посчитал высказанное предложение не только интересным, но и правильным. "Муса Мажитович пошел навстречу и разрешил нам занять спортзал, за что мы ему безмерно благодарны. Когда я говорю "мы", то не только себя имею ввиду, но и своих воспитанников, которые в последствии стали чемпионами мира. Поэтому мы будем рады, если Мусу Чилиева назначат на должность премьера", - отмечает Чапанов.

Тренер Магомед Келигов, работающий в настоящее время в поселке Карца, также вспоминает этот случай. "Муса Чилиев встречался с Русланом Чапановым в Москве и сказал ему следующее: "Руслан, я давно хотел тебе сделать подарок, а сегодня имею такую возможность", на что Руслан ему ответил, что самым лучшим подарком  для него будет открытие спортзала. Чилиев построил на своей собственной земле в Карца  современный спортзал, также купил машину "Газель" для нужд спортсменов и оплачивает все коммунальные расходы. Не скупится он и на денежные премии тренерам и их помощникам. В любое время безотказно старается помочь спортзалу", - рассказывает Магомед Келигов. 

Политолог Руслан Хаутиев считает, что при Чилиеве будут решены многие экономические вопросы Ингушетии.

"Муса Чилиев был наиболее вероятным кандидатом на пост премьера, поскольку нынешняя ингушская политическая элита стремится сделать основной упор в своей деятельности на экономическую составляющую развития республики. Поэтому был необходим председатель правительства экономист и в то же время грамотный финансист, понимающий механизм качественной реализации республиканского бюджета, в тоже время близкий соратник главы Ингушетии, которому однозначно можно было бы доверить работу федеральных целевых программ в республике", - заявил Хаутиев корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, Чилиев именно такая фигура. "Его большой опыт работы в бизнесе, в том числе и за пределами России, несомненно, будет полезен для республики. Сегодня в Ингушетии как никогда назрела необходимость в грамотных государственных управленцах, понимающих реалии современной экономики. Считаю, что Муса именно из такого числа государственников. Думаю, курс нового правительства будет направлен на качественное применение ФЦП в республике", - отметил политолог.

Ингушский оппозиционер, лидер партии "Справедливая Ингушетия" Магомед Хазбиев, наоборот, относится скептически к вероятному назначению Чилиева на должность председателя правительства. "Только за последние два года сменилось несколько премьер-министров, то есть  Ингушетия стала полигоном кадровых перестановок, но никаких изменений в лучшую сторону мы не наблюдаем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хазбиев.

Он утверждает, что Чилиев, будучи первым заместителем премьер-министра, должен был уйти в отставку с Воробьевым после той неудовлетворительной оценки, что дал Евкуров правительству в 2010 году. "Он был первым заместителем председателя правительства, более того, через него же шли все финансовые потоки, но никаких существенных изменений мы не наблюдали", - говорит Хазбиев. 

"Чилиев еще ничего полезного не сделал на своей должности", - сказал другой оппозиционный политик, пожелавший остаться неназванным. При этом он выразил надежду, что Чилиев сделает "полезные и правильные шаги" и не будет замешан в коррупционных скандалах.

Собеседник подчеркнул, что он не "симпатизирует" Чилиеву, но разделяет мнение, что все-таки это единственная креативная фигура для освободившейся должности в республике.

Биография Мусы Чилиева

Муса Мажитович Чилиев родился 6 июня 1955 г. во Фрунзе, где его семья оказалась вследствие депортации ингушского народа в Сибирь и в Центральную Азию. Отец его Мажит Саитович хоть и был героем-участником Великой Отечественной войны, но тоже не избежал участи спецпереселенца. Сражаясь с фашистами, он получил множество ранений, от которых скончался в депортации. Матери Муссы Чилиева Мадан после смерти мужа пришлось осваивать новое ремесло - кройщицы и работать в две смены, чтобы прокормить двух сыновей.

После возвращения из ссылки семья Чилиевых поселилась в поселке Карца, который находится на территории Пригородного района, который на тот момент он уже был передан под юрисдикцию СОАССР по личному указу Сталина. Окончив школу в Карца, Муса Чилиев в 1972 г. поступает в Чечено-Ингушский государственный университет, который успешно окончил в 1977 г. Молодой и грамотный учитель русского языка и литературы оказался востребован в родном поселке, где он проработал два года по своей специальности, и в 24 года уже был назначен директором школы.

Чилиев, который на тот момент уже был кандидатом в мастера спорта по боксу, стал одновременно и руководителем боксерского клуба. Многие выпускники этого клуба впоследствии стали чемпионами мира.

Второе высшее образование Чилиев получил уже по специальности "бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в промышленности".

С 1987 года он работал в Сирии по контракту, где преподавал русский язык летчикам, которые осваивали советские самолеты-истребители в рамках советско-сирийского сотрудничества. За четырехлетнюю работу в Сирии награжден армейским орденом. В 90-х годах переключился на бизнес в Москве, куда на тот момент переехал на постоянное жительство.

В 2004 году успешного бизнесмена назначают на должность заместителя руководителя одного из департаментов в Министерстве труда и социального развития России. На этой должности был награжден медалью "За заслуги в социально-трудовой сфере" второй степени.

В 2009 году указом президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова был назначен на должность министра финансов и одновременно заместителя председателя правительства Ингушетии.

Чилиев женат, у него два сына и две дочери.

Автор: Беслан Цечоев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей