16 марта 2011, 14:01

Руководство ФК "Кубань" обвинило Никежича в клевете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Футбольный клуб "Кубань" назвал несоответствующими действительности заявления черногорца Никола Никежича, игравшего за команду в прошлом сезоне, о том, что его избивали и угрожали оружием, чтобы заставить разорвать действующий контракт. Представитель Никежича, в свою очередь, заявил, что представители команды обратились к нему с предложением отступных. Другой уволенный игрок "Кубани" - Сретен Сретенович, сказал что его также насильно заставили расторгнуть контракт с клубом. 

Напомним, выступавший за команду премьер-лиги "Кубань" уроженец Черногории Никола Никежич обратился к руководителям Международной футбольной федерации (FIFA) и Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) с требованием применить жесткие санкции к его бывшему клубу. По словам футболиста, его силой, подвергнув избиению и угрожая оружием, заставили разорвать действующий еще год контракт с "Кубанью".

"Такая ложь и клевета в адрес клуба, не останется без должной правовой оценки. Я уже дал поручение правовой службе нашего клуба проработать эту ситуацию и обратиться в соответствующие инстанции для защиты чести и достоинства и привлечения виновных к ответственности", - сообщил 15 марта на пресс-конференции в Краснодаре генеральный директор ФК "Кубань" Сурен Мкртчян.

Мкртчяна пояснил, что двухлетний контракт с черногорцем, заключенный в марте 2010 года, был расторгнут на обычных основаниях. Кроме того, у футболиста не было проблем и конфликтов в клубе, передает "Интерфакс".

Спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко на пресс-конференции рассказал, что в ноябре 2010 года, по окончании победного сезона в первом дивизионе, руководство клуба уведомило черногорца, что не видит ему места в команде. После этого Никежич стал работать в Краснодаре индивидуально, пока агент искал ему новый клуб.

В конце февраля, продолжает Доронченко, Никежич известил, что у него появился вариант перехода. 7 марта он подписал документы о расторжении контракта, с которыми заранее ознакомился, и получил причитавшиеся ему деньги. "Что случилось, то ли вариант этот у него сорвался, и потом агенты рассказали ему, как правильно вести себя в этой ситуации, мне трудно объяснить", - сказал Доронченко.

Главный тренер "Кубани" Дан Петреску заверил журналистов, что в клубе нет никаких проблем, отношения между руководством и игроками хорошие: "Уверен, что это неправда. Может быть, реакция Никежича под воздействием каких-то людей, от личных обид". Мкртчян подчеркнул, что Никежич ни к кому из сотрудников клуба после предполагаемого избиения не обратился.

Сурен Мкртчян заявил, что ему хочется "двинуть в репу" Никежичу, который, по словам гендиректора "Кубани", "облил с ног до головы грязью" тренера Николая Хлыстунова, обвинив его в том, что тот пригласил его на беседу, которая закончилась избиением, пишет "Спорт-Экспресс".

В интервью тому же изданию представитель Никежича Никола Йокшич рассказал о предложенных российской командой отступных в размере 100 тысяч долларов за разрешение конфликта.

"Во вторник мне звонил один агент, который ведет дела в России, - рассказал 15 марта Йокшич в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Заметил, что "натворили мы с Николой дел", и передал предложение от людей, насколько я понимаю, близких к спортивному директору "Кубани" Сергею Доронченко: сто тысяч долларов привозят в Белград, я получаю 10 тысяч долларов - и эту историю мы забываем. Я созвонился с Никежичем, он решил отказаться. Сейчас, в марте, найти новую работу уже почти невозможно, так почему он должен терять деньги?".

Доронченко в свою очередь рассказал, что футболист сам предлагал отказаться от всех претензий к "Кубани" за денежную компенсацию, но на этот шаг клуб не пойдет. "Агенты Никежича сказали мне: "Три зарплаты заплати, пожалуйста, и Никежич не имеет никаких претензий к вам". Я не буду платить ни одной", - высказал свою позицию спортивный директор в интервью агентству "Р-Спорт".

Между тем вслед за Никежичем свои претензии к "Кубани" предъявил и другой бывший игрок этого клуба - серб Сретен Сретенович. Он рассказал, что расторгнуть контракт в январе 2011 года его заставили угрозами. Сретенович также сообщил, что его обязали выплатить "Кубани" компенсацию за разрыв соглашения - 60 тысяч евро.

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) уже заявила, что шокирована историями Сретеновича и черногорского футболиста Николая Никежича, передает РБК.

В официальном заявлении FIFPro призвала российские власти провести расследование по факту избиения иностранных футболистов. В организации добавили, что произошедшее воспринимают очень серьезно и призывают сделать все, чтобы подобное не повторилось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей