Глава администрации местного самоуправления г. Владикавказ Сергей Дзантиев и заместитель председателя правительства Северной Осетии Леонид Кесельбренер знакомятся с принципом работы информационного терминала. Северная Осетия, Владикавказ, 15 марта 2011 г. Фото Рустама Асланова.

16 марта 2011, 02:46

В Северной Осетии разворачивается сеть инфоматов для получения услуг в электронном виде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять информационных терминалов для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде поступили в Северную Осетию, семь из них предназначены для Владикавказа и уже установлены, остальные предстоит установить в Ардоне, Беслане и Моздоке.

По словам вице-премьера республиканского правительства Леонида Кесельбренера, курирующего создание информационного общества, инфоматы - это новейшие отечественные разработки, посредством которых можно уже на первоначальном этапе получать 63 услуги, а в перспективе, при добавлении опций, количество услуг как государственных, так и муниципальных значительно увеличится.

«Через эти терминалы можно получить полную информацию, скачать бланки документов. Планируется установить сканер,Информационный терминал, установленный в здании администрации местного самоуправления. Северная Осетия, Владикавказ, 15 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла". можно будет заполнить и отправить документы, а когда будут введены универсальные электронные карты, ими можно будет пользоваться через встроенную ячейку, пройдя для начала обязательную процедуру идентификации пользователя карты», - рассказал он.

Говоря о дальнейшем развитии сети информационных терминалов, Кесельбренер пояснил, что предстоит определить места их размещения с учетом максимальной проходимости людей, наличия транспортных коммуникаций, подходов, и в том числе наличия пандусов для маломобильных людей.

«Каждый такой инфомат будет экономить определенную численность штатов муниципальных служащих, которые заняты оперативной работой, - подчеркнул он. - Их внедрение – это резерв оптимизации структуры, численности, снижение административных преград, бюрократических проволочек и полное исключение коррупциогенных факторов». 

Технические параметры устройств, которыми оснащаются места массового доступа граждан, позволяют говорить о том, что и через два-три года эта модель не устареет.

Как отметил специалист в области информационно-коммуникационных технологий Сослан Бериев, инфомат учитывает особенности работы с теми гражданами, которые не имеют навыков пользования компьютером и крайне редко используют современные устройства.

«Терминал снабжен кнопкой вызова консультанта, и уже в тестовом режиме при выдаче бланка, необходимого для получения заграничного паспорта, на связь с нами выходил представитель колл-центра из Москвы и давал соответствующие консультации по дальнейшим действиям», - добавил он.

Бериев также рассказал о том, что помимо режима видеосвязи, который устойчиво функционирует, возле каждого инфомата будет находиться квалифицированный консультант.

«Для тех, кто имеет навыки работы в сети, такие функции как доступ в личный кабинет, регистрация, идентификация пользователя, работа на  портале государственных и муниципальных услуг, скачивание бланка, заполнение и отправка сообщения, не представляют затруднений, - сообщил он. - А тем, кто впервые пришел к терминалу, конечно же, нужны пояснения, практические советы и наглядные действия».  

"Кавказский узел" писал, что новые устройства, которые сокращенно называют "инфоматами", поступили в республику благодаря соглашению, подписанному в сентябре 2010 года на международном инвестиционном форуме между руководством Северной Осетии и ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком". Одна из целей - создание в республике инфраструктуры электронного правительства и реализация процессов перевода в электронный вид услуг, оказываемых исполнительными органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и органами местного самоуправления муниципальных образований.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей