15 марта 2011, 07:00

Прокуратура Краснодарского края обвиняет ООО "Новострой XXI" в невыплате зарплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Краснодарского края провела проверку соблюдения трудового законодательства саратовской строительной компанией ООО "Новострой XXI" при строительстве объекта "Многоквартирные дома в микрорайоне Веселое-Псоу Адлерского района города Сочи".

Согласно информации, размещенной на официальном сайте прокуратуры Краснодарского края, в ходе проверки были выявлены нарушения прав граждан на оплату и охрану труда, в целях устранения которых директору организации внесено представление. 

"В отношении виновных лиц прокуратурой края возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Благодаря вмешательству прокуратуры работодателем приняты меры по погашению задолженности по заработной плате. Производится начисление и выплата заработной платы за декабрь 2010 года, расчет с работниками за январь текущего года. В настоящее время в счет погашения задолженности работникам выплачено более 10 миллионов рублей. Вопросы полного устранения допущенных нарушений находятся на контроле прокуратуры края", - говорится в официальном сообщении. 

В течение нескольких рабочих дней корреспонденту "Кавказского узла" не удалось дозвониться до представителей "Новостроя XXI".

Руководство ООО "Новострой XXI", по словам представителей госкорпорации "Олимпстрой", по-прежнему избегает всяческих контактов. "Олимпстрою" пришлось расторгнуть контракт с саратовской компанией на строительство многоквартирных жилых домов для сочинцев, чье имущество попадает в зону олимпийского строительства.

Ранее "Олимпстрой" взял на себя обязательства по погашению части долга по зарплате – рабочим было выплачено около пяти миллионов рублей.

По словам руководителя "Дирекции планирования и сопровождения строительно-монтажных работ ГК "Олимпстрой" Николая Сорочкина, корпорация и новый подрядчик строительства домов в квартале жилой застройки Веселое-Псоу проводят инвентаризацию имеющихся документов, чтобы выявить остаток задолженности по зарплате. "Я не могу назвать точный срок, в течение которого мы погасим долги по зарплате", - заявил нашему корреспонденту Николай Сорочкин.

Бригадир строительной бригады по имени Расул, работавший на подряде у "Новостроя XXI", говорит, что только его рабочим саратовская компания задолжала около 1,5 миллиона рублей. "Многие из тех, кто работал у меня, уехали домой или работают на других стройках. Поэтому подсчитать точное количество рабочих, не получивших полный расчет, сегодня очень сложно", - добавил бригадир.

Как сообщал "Кавказский узел", строительная компания ООО "Новострой XXI", которая, выиграв тендер, строила многоквартирные дома для переселенцев, задолжала рабочим зарплату за несколько месяцев. Заказчик строительства госкорпорация "Олимпстрой" с подрядчиком рассчиталась полностью, однако средства на заработную плату из головного офиса саратовской компании в сочинское подразделение не поступили.

Ранее "Кавказский узел" уже писал, что в апреле прошлого года в предолимпийском Сочи оставшиеся без зарплаты строители объявили забастовку. Эти рабочие ремонтировали фасады жилых домов в Адлере.

А 11 марта 2010 года объявили забастовку строители домов для переселенцев в Имеретинке. Им также несколько месяцев не платили заработную плату. Жители Имеретинки кормили рабочих и покупали им лекарства. Строители обратились с жалобой к президенту Дмитрию Медведеву на многомесячные задержки заработной платы со стороны генподрядчика строительства - ОАО "Москонверспром". Руководство компании не отрицало факта задержки выплат, но утверждало, что субподрядные организации не выполняют требований заказчика

Автор: Иван Фадеев, Екатерина Селезнева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей