11 марта 2011, 17:35

Заявление Южнокавказской сети правозащитников по поводу репрессий против гражданского общества в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенту Ильхаму Алиеву
Ул. Istiqlaliyyat 19
Баку 1066, Азербайджан
Факс: +994 12 492 3543/0625
E-mail: office@pa.gov.az

Южнокавказская сеть правозащитников осуждает проведение допросов правозащитников, а также аресты молодежных активистов и блоггеров, состоявшиеся на прошлой неделе в Азербайджане. Призываем власти прекратить репрессии против гражданского общества и немедленно освободить пятерых задержанных активистов. Также призываем власти Азербайджана к соблюдению свободы слова и собраний. По нашим оценкам, наблюдающийся рост давления азербайджанских властей на общество является реакцией на призывы к демократическим акциям протеста в стране, которым способствовали события на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В течение прошедших нескольких недель в ряде городов Азербайджана имели место факты существенного ограничения властями свободы слова и собраний, направленные на предотвращение мобилизации на демократические акции протеста. Арест пяти активистов – Джаббара Салавана, Бахтияра Гаджиева, Даяната Бабаева, Сахавата Солтанлы, Рашадата Ахундова – многими организациями на национальном и международном уровне расценивается как политическая мера.

5 февраля 2011 г. в г.Сумгаит по обвинению в хранении наркотиков был арестован член молодёжного комитета Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Джаббар Салаван. Это произошло после того, как он как разместил в сети Facebook призывы к проведению демократической акции протеста. Дж.Салаван помещен под стражу на два месяца до суда. 4 марта 2011 г. в связи с нарушением меры пресечения – нахождение под контролем полиции и невыезд из г. Гянджи в связи с проведением следственных действий по обвинению в уклонении от воинской службы – на месяц был задержан молодежный активист, блоггер и бывший кандидат в парламент Бахтияр Гаджиев, предположительно задействованный в организации акции протеста 11 марта. По словам Б. Гаджиева, к нему не допустили адвоката, применяли избиение и плохое обращение. Дж. Салавану и Б. Гаджиеву грозит тюремное заключение, соответственно, сроком на три и два года.

4 марта 2011 г. был арестован оппозиционный активист Даянат Бабаев, который шел по улице и разговаривал по телефону. Его осудили на 10 суток административного ареста за "нарушение общественного порядка". По словам Д.Бабаева, два дня ему не давали связаться с внешним миром. В полиции ему сказали, что его задержание связано с подготовкой акции протеста 12 марта. Несколькими днями ранее Д.Бабаев уже был задержан у здания суда, где шло рассмотрение дела Джаббара Салавана, однако спустя несколько часов отпущен, получив предупреждение.

8 марта 2011 г. были арестованы и осуждены на 5 суток административного задержания молодежный активист Рашадат Ахундов и оппозиционный активист Сахават Солтанлы, обвиненные в "неподчинении полиции" и "автохулиганстве" соответственно. Им отказали в адвокате. Оба утверждают, что обвинения сфабрикованы.

Кроме арестов активистов, на прошлой неделе состоялись допросы правозащитников и лишение имущества правозащитных организаций. 4 марта без объяснения причин представителями исполнительных властей и сотрудниками полиции из своих бюро были изгнаны региональные представительства Центра мониторинга выборов, общественого объединения "Демос" и Региональный информационный центр в г. Гянджа.

Вечером 7 марта в Баку сотрудники полиции задержали и в течение двух часов допрашивали представителей Института свободы и безопасности репортеров (IRFS) Мехмана Гусейнова и Абульфата Намазова. А.Намазову задавали вопросы о его профиле в Facebook, предстоящей акции протеста 11 марта, деятельности и сотрудниках Института. 9 марта полиция задержала и более четырех часов продержала молодежных активистов Орхана Байрамова, Фуада Гаджиева и Фамиля Пашаева.

Указанные инциденты являются проявлением нарастающих последовательных и систематичных репрессий против гражданского общества Азербайджана. Южнокавказская сеть правозащитников призывает власти страны:

  • Соблюдать взятые на себя международные обязательства по свободе слова и мирных собраний и воздерживаться от применения силы против мирных демонстрантов.
  • Принять меры по немедленному и безусловному освобождению задержанных молодежных активистов.
  • Придерживаться принципов правового государства в ходе рассмотрения жалоб на плохое обращение и незаконные обыски со стороны полиции.

Призываем международное сообщество:

  • Отслеживать факты запугивания и репрессий и направить представителей для посещения молодежных активистов в тюрьме.
  • Оказать давление на азербайджанские власти в целях немедленного освобождения задержанных активистов.
  • Оказать давление на азербайджанские власти в целях прекращения репрессий против активистов гражданского общества и обеспечения соблюдения свободы мирных собраний в стране.
  • Присутствовать на предстоящих акциях протеста и наблюдать за развитием событий, особое внимание уделяя соблюдению права на свободу мирных собраний и конкретным действиям участников акции и представителей властей.

10 марта 2011 года, г.Женева

Южнокавказская сеть правозащитников 1

Примечания:

  1. Организация объединяет более 30 правозащитных организаций Армении, Азербайджана и Грузии. Сеть стремится способствовать созданию более безопасного и благоприятного климата для работы правозащитников Южного Кавказа и усилению их влияния на региональном и международном уровне.

источник: Южнокавказская сеть правозащитников

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей