Молодежная акция  "Великий народный день" в центре Баку, на улице Низами. 11 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла".

11 марта 2011, 16:47

Правозащитники призвали Западную Европу не игнорировать положение гражданского общества на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация на Южном Кавказе не похожа на события в Ливии, но нельзя игнорировать права жителей Кавказа во избежание повторений ливийских событий. Об этом говорилось на встрече правозащитников, прошедшей сегодня в Женеве в здании ООН.

Мероприятие, проведенное организацией "Дом прав человека", прошло вслед за обнародованием в ООН доклада по Армении, который представила спецдокладчик по защите правозащитников Маргарет Секаггия.

С докладами выступили представитель движения "Жены политических заключенных" Мелисса Браун; председатель армянской Хельсинкской ассоциации Микаэл Даниелян; глава Общества правового просвещения Интигам Алиев; руководитель Центра по правам человека Уча Нануашвили; главный редактор Интернет-СМИ "Кавказский узел" Григорий Шведов. Председательствовала на мероприятии региональный менеджер по Восточной Европе и Кавказу организации "Дом прав человека" Ане Тусвик Бонде.

Микаэл Даниелян посетовал на небольшое число слушателей, но отметил, что "важно было рассказать с трибуны ООН о ситуации в Армении". Он поддержал доклад Секаггии по Армении, дополнив, однако, его лакуны. "Мне было важно послать месседж спецдокладчику о том, что ситуация в Азербайджане и Беларуси может повториться в Армении", - пояснил Даниелян.

Мелисса Браун отметила: "Особое значение имеет, что на мероприятие пришли представители миссии Армении, и они слышали поддержку спецдокладчика и дискуссию о необходимости осуществления рекомендаций различных докладов ООН по стране".

Интигам Алиев рассказал, что "в своем докладе он смог довести описание ситуации в Азербайджане до структур ООН и представителей международных организаций".

В частности он отметил: "ООН уже давно, а ОБСЕ и СЕ за последний год ощутимо сократили сотрудничество с независимой частью гражданского общества нашей страны, под давлением Баку. Препятствование в работе NDI, IRI, Дома прав человека - предупреждение международным организациям, которые осуждали местные НПО за неконструктивную критику властей и отсутствие желания к диалогу. Азербайджанское гражданское общество ослаблено в результате давления, теперь международные организации, потеряв свою опору, сами стали объектом давления".

"Мероприятие в ООН позволяет достичь дипломатов и создать сеть из дипломатов разных стран. Так, на встрече присутствовали посланники из стран Южного Кавказа и России, они отчитываются в свои МИДы. То есть, даже когда на национальном уровне власти не хотят слушать правозащитников, это становится возможно с помощью таких встреч. Впрочем, было недостаточно представителей дипкорпуса Западной Европы. Они должны понимать, что Кавказ находится рядом, и хотя события там не похожи на ливийские, надо обращать свое внимание на них, пока на Кавказе не стало так плохо, как в Ливии. Кроме того, надо не разочаровывать людей, которые надеются на помощь", - объяснил значение мероприятия его непосредственный организатор, глава международного отдела лоббирования и женевского офиса Фонда "Дома прав человека" Флориан Ирмингер.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей