10 марта 2011, 12:39

В Ингушетии планируется открыть отделение оппозиционной партии "Парнас"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии в ближайшее время будет открыто отделение Всероссийской партии народной свободы ("Парнас"), которая планирует по завершению процедуры регистрации принять участие в парламентских выборах осенью этого года, сообщил сопредседатель партии Владимир Рыжков. В Ингушетии пока собрано 300 из 500 необходимых для регистрации партии заявлений, отметил оппозиционер Магомед Хазбиев.

"Сейчас в Ингушетии идет набор заявлений. В строгом соответствии с законом о партиях их надо набрать 500, провести собрание, выбрать руководящие органы, председателя, сопредседателя, ревизионную комиссию", - рассказал Рыжков в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По словам политика, инициатива об открытии отделения партии исходила из Ингушетии. Аналогичную процедуру планируется провести и в Дагестане. "Если другие кавказские республики проявят активность, то мы будем очень рады", - отметил Рыжков.

"Мы рассчитываем на участие в ближайших выборах в Госдуму, поэтому партия должна быть зарегистрирована до конца августа, когда будут объявлены выборы. То есть у нас еще есть шесть месяцев для подготовки. Мы не расхолаживаемся, работаем энергично. В апреле подадим документы на регистрацию, соответственно в мае ожидаем, что получим ее, а осенью примем участие в парламентских выборах", - заявил Рыжков, добавив, что лично готов посетить Ингушетию, несмотря на нестабильную обстановку в регионе.

"На Кавказе, конечно, есть своя специфика. Мы переживаем за своих сторонников, которые находятся там. Мы - оппозиционная партия, критикуем и региональные и федеральные власти. Это, конечно, создает определенную опасность для наших соратников и членов партии в этих регионах. Однако даже если бы они не были в партии, они бы все равно вели свою деятельность против коррупции, против произвола", - убежден политик.

По его мнению, работа в "Парнасе" может дать членам партии дополнительные инструменты для защиты своих прав, несмотря на "определенный риск". "В Ингушетии мы планируем уже до конца марта набрать 500 сторонников", - говорит Рыжков.

Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев, к которому Рыжков обратился с предложением о сотрудничестве в регионе, еще более оптимистичен в своих прогнозах. Он планирует уже в ближайшую неделю получить необходимое число подписей.

власти должны понимать, что каждый их непопулярный шаг вызовет соответствующую реакцию жителей

По словам Хазбиева, когда в республике узнали о будущем появлении регионального отделения партии Народной свободы, многие ингуши выразили активную поддержку и вступили в партию.

"Триста заявлений по всей республике мы уже собрали. Представители разных фамилий приезжают к нам, берут анкеты и раздают всем желающим. Если объявить об этом публично, то, думаю, поток будет еще больше. Ведь народ в республике знаком с партией Народной свободы. Многие считают ее независимой силой", - отметил Хазбиев.

Пункты программы партии "Парнас" - защита безопасности личности, прав и свобод людей, создание условий для свободного и успешного развития экономики и общества, инициативы граждан, по словам оппозиционера, очень актуальны для Кавказа.

"Мы понимаем, что при создании ингушского отделения мы можем столкнуться с противодействием властей, однако и власти должны понимать, что каждый их непопулярный шаг вызовет соответствующую реакцию жителей", - заявляет Хазбиев.

"Хочет руководство республики или нет, мы будем работать в рамках своих прежних намерений - добиваться прекращения похищений граждан и бессудных расправ, справедливого суда и расследования преступлений чиновников-коррупционеров. В самое ближайшее время мы в форме пикета потребуем освобождения похищенной в декабре ингушской девушки Залины Елхароевой", - уведомил оппозиционер.

Хазбиев подчеркнул, что он рад, что руководство партии Народной свободы по достоинству оценило потенциал его народа, "способного мирным и демократическим путем добиваться смены власти, не боящегося выходить на акции и открыто требовать соблюдения своих прав".

"Думаю, что если Рыжкову и его коллегам Немцову и Милову удастся добиться регистрации партии, то эта оппозиционная сила пойдет на пользу всем - и стране в целом, и действующей власти", - подытожил оппозиционер.

Справка: Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (сокр. ПАРНАС) — коалиция российских «внесистемных» политических организаций, придерживающихся либеральной идеологии. О создании было объявлено 16 сентября 2010 года на пресс-конференции в Москве. 13 декабря 2010 года состоялся учредительный съезд партии. До апреля 2011 года партия планирует набрать необходимое количество членов и подать документы для регистрации в Министерство юстиции.

Автор: Лидия Михальченко, Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей