08 марта 2011, 20:05

В Армении эксперты положительно оценивают принятое в Сочи заявление трех президентов о мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Достижением встречи президентов России, Армении и Азербайджана, состоявшейся в Сочи, явилось принятое заявление о стремлении сторон урегулировать конфликт мирным путем, утверждает заместитель директора института Кавказа Сергей Минасян.

5 марта по итогам переговоров в Сочи президенты России, Армении и Азербайджана Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В документе подчеркивается стремление решать все спорные вопросы мирными средствами.

Комментируя итоги встречи трех президентов в Сочи, Мнасян заметил, что ожидания армянской стороны от сочинской встречи были намного больше полученных результатов. В Ереване ожидали, что в Сочи будет принято решение относительно отвода снайперов.

"Встреча в Сочи отличается тем, что возможно и формально, но Азербайджан взял на себя обязательство быть более сдержанным на линии соприкосновения. Тем не менее, надо быть объективными и не представлять это в качестве дипломатической победы. Здесь необходимо констатировать, что сыграла важную роль позиция России, и Азербайджан был вынужден пойти на шаг, который был нежелателен для него. Это был максимум, который российская и армянская стороны смогли потребовать у азербайджанского лидера", - заявил Минасян.

По словам старшего эксперта Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвела Саргсяна, активность России в процессе урегулирования означает, что страны-сопредседательницы Минской группы ОБСЕ пришли к согласию в том, чтобы именно Россия взяла на себя обязанность по поддержанию мира в зоне конфликта.

По мнению члена Совета правящей Республиканской партии Армении Артака Закаряна, важным итогом встречи является то, что стороны подчеркнули важность мирного урегулирования конфликта.

"Сочинская встреча важна тем, что в итоговом заявлении подчеркивается - "альтернативы мирному переговорному процессу не может быть, инциденты на линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана должны быть расследованы под эгидой ОБСЕ, в двустороннем порядке должны быть изучены случаи нарушения режима прекращения огня и должен быть произведен обмен военнопленными", - говорит политик.

По мнению Артака Закаряна, подобная позиция нацелена на создание определенной атмосферы и смену подходов, настроений внутри общественности двух стран для того, чтобы сформировать готовность решить конфликт мирным путем. "Вместе с тем, хочу напомнить, что в этом вопросе власти и общественность Армении всегда выступают за мирное урегулирование конфликта", - заявил Закарян журналистам.

Отметим, что эксперты в Баку скептически оценивают итоги встречи в Сочи президентов Азербайджана, Армении и России. Так, по мнению политолога Эльдара Намазова, сделанные на встрече заявления не накладывают на стороны никаких обязательств. В то же время официальный Баку выражает осторожный оптимизм.

Директор Института мира и урегулирования конфликтов Эльхан Мехтиев считает, что подписанное в Сочи заявление не отвечает интересам Азербайджана. "В документе говорится о мирном урегулировании конфликта, при этом ничего не сказано относительно освобождения оккупированных территорий Азербайджана", - отметил конфликтолог. 

Однако официальный Баку выражает осторожный оптимизм. По мнению заведующего отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова, на трехсторонней встрече президентов в Сочи "чувствовалось незначительное изменение позиции Еревана в положительную сторону".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей