05 марта 2011, 19:00

Правозащитники представят в Москве доклад о принуждении женщин к исламскому дресс-коду в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники из "Хьюман Райтс Вотч" (HRW) проведут пресс-конференцию в Москве, на которой будет обсуждаться доклад этой организации «"Женщина должна знать свое место": Насаждение исламского дресс-кода для женщин в Чечне».

Доклад посвящен "давлению на женщин в Чечне в июне – сентябре 2010 года" и "продолжающимся попыткам привести к покорности тех, кто не хочет носить платок и следовать прочим правилам навязываемого дресс-кода", говорится в поступившем "Кавказскому узлу" сообщении "Хьюман Райтс Вотч".

Пресс-конференция с презентацией доклада пройдет 10 марта в 15.30 в центральном офисе агентства "Интерфакс". На мероприятии выступят Рейчел Денбер, директор отдела HRW по Европе и Центральной Азии; Татьяна Локшина, исследователь по России HRW и автор доклада; Светлана Ганнушкина, руководитель комитета «Гражданское содействие» и член совета ПЦ "Мемориал".

Впервые тема строгих норм внешнего вида для женщин была публично озвучена главой Чечни Рамзаном Кадыровым еще в 2007 году. Одежда женщин, заявил Кадыров, должна соответствовать чеченским традициям. Женщин с непокрытой головой перестали впускать в здания государственных учреждений, постепенно это правило распространилось и на другие общественные места, в том числе зоны отдыха и развлечений.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 марта 2008 года сотрудница ПЦ "Мемориал" Наталья Эстемирова в передаче "Исламская революция" на "Рен-ТВ" раскритиковала навязывание властями Чечни женщинам ношения платков. На следующий день Эстемирова была снята с поста председателя грозненского городского Общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, а в июле 2009 года - похищена и убита.

В июне 2010 года в столице Чечни подвергались обстрелу пейнтбольными шариками с краской девушки без головных платков. Первым об этом сообщил "Кавказский узел". Позднее информацию подтвердили в Правозащитном центре "Мемориал" и HRW.

Примерно в это же время в Гудермесе на столбах появились объявления, призывающие чеченских девушек носить платки. "Одумайтесь! Сегодня мы вас обливали краской. Это всего лишь предупреждение. Не заставляйте нас прибегать к более жестким мерам!" – говорилось в расклеенных листовках.

В августе 2010 года было несколько случаев, когда группы молодых людей останавливали на улицах девушек и женщин, которые, по их мнению, одевались "неподобающе", при этом, порой, публично унижая и оскорбляя их за внешний вид, а в ряде случаев дергая за одежду и хватая за руки.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя инциденты с обстрелом женщин без платков пейнтбольными шариками, заявил, что не знает, кто именно этим занимается, но если бы знал, то только поблагодарил бы организаторов таких акций.

Недавно стало также известно, что замглавы правительства Чечни Магомед Селимханов обязал сотрудников органов государственной власти, администраций районов и городов республики привести форму одежды в соответствие с нормами «служебной и вайнахской этики». Об этом говорится в уведомлении Селимханова от 25 января 2011 года, опубликованном пользователем Wikileaks в разделе "Вики Кавказа" на "Кавказском узле". Правозащитники и юристы ставят под сомнение правомочность этого указания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей