02 марта 2011, 22:28

Атаман "Донской казачьей республики" считает предупреждение прокурора Ростовской области необоснованным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Атаман незарегистрированной организации "Донская казачья республика" Александр Юдин считает незаслуженным вынесенное организации прокурором Ростовской области предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности и отрицает, что ее участники занимались экстремистской деятельностью. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов вынес предупреждение действующей с 2008 года на территории региона "Донской казачьей республике" о недопустимости экстремистской деятельности. Члены указанной организации во главе со своим атаманом Александром Юдиным, по сведениям прокурора, пропагандировали идеи создания территориального образования в составе РФ на основе державного самоуправления, а также распространяли литературу, содержащую угрозу восстания.

Как уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной прокуратуры, предупреждение областного прокурора означает необходимость устранения всех выявленных в ходе проверки нарушений закона.

Распространяемая ими литература содержит угрозы восстания, направлена на подрыв конституционного строя РФ

"Так, Александр Юдин и участники возглавляемой им "Донской казачьей республики" проводили несанкционированные публичные мероприятия, изготавливали и распространяли противоречащие закону материалы, в частности, проект "Конституции (письменного) майдана ДКР", не соответствующей требованиям Конституции РФ и федеральному законодательству. К тому же распространяемая ими литература содержит угрозу восстания, направлена на подрыв конституционного строя РФ, прежде всего - на нарушение территориальной целостности РФ путем образования самостоятельной административно-территориальной единицы", - проинформировали в пресс-службе ведомства.

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", ранее Юдин по решению суда уже привлекался к административной ответственности за нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия. В ноябре 2009 года на территории станицы Старочеркасская он провел съезд казаков, на котором публично заявлял о своих планах. "В ближайшее время мы определим границы государства, подготовим правовую базу и будем добиваться признания в ООН", - говорил он.

В наши требования входит признание казаков народом, а не отделение. К тому же мы против всяких народных волнений

Александр Юдин заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что обвинения областной прокуратуры - фальсификация фактов: "Наша организация действует в рамках закона. Все мероприятия запротоколированы. При этом в наши требования входит признание казаков народом, а не отделение. К тому же мы против всяких народных волнений. С любыми народами можно договориться, в том числе с народами Северного Кавказа".

По словам Юдина, существующие "национальные конфликты - это только начало, а истребить коррупцию можно только изменив политическую систему".

"Мы подсказываем и предлагаем власти, что и как нужно изменить. Мы открыты: все наши видео и документы можно найти в Интернете. Но власти это не нужно, она занята собой. Поэтому, конечно, мы собираемся оспаривать предупреждение прокурора", - поясняет Юдин.

По словам атамана, членство в организации "Донская казачья республика" не ведется, однако организация многочисленна. "Наша организация международная. Представители есть в Югославии, США, Канаде и других странах", - заверяет Юдин.

Между тем начальник штаба Всевеликого войска Донского Виктор Могильный считает, что "ДКР" - это деструктивные силы, которые пытаются произвести раскол в казачьем движении.

"Наши казаки нацелены на государственную службу во благо России. Мы занимаемся воспитанием молодежи, военно-патриотическим воспитанием, охраной окружающей среды и так далее. Эти же, как они себя называют, "казаки" наоборот пытаются нарушить территориальную целостность нашего государства и конституционный строй России. Поэтому мы единогласно считаем, что предупреждение прокурора области - это логическая точка в их деятельности", - заявил Виктор Могильный.

"И к подобного рода организациям необходимо применять даже более жестокие меры", - считает начальник штаба Всевеликого войска Донского.

В случае невыполнения требований прокурора области деятельность "Донской казачьей республики" может быть запрещена, а ее представители привлечены к предусмотренной законодательством ответственности.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей