27 февраля 2011, 07:47

В Северной Осетии создан совет по защите прав пациентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественный совет по защите прав пациентов создан по инициативе управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзора) по Северной Осетии. В его состав вошли представители медицины, органов социального обеспечения, высших учебных заведений, бизнеса и властей. 

Общественная структура сосредоточится на вопросах, связанных с реализацией прав граждан на охрану здоровья, эффективностью и безопасностью медицинских технологий, реабилитации и социальной защиты населения, государственной системы контроля и надзора в сфере оказания медицинской и социальной помощи, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Совет станет площадкой для обмена мнениями, дискуссий, конструктивных предложений по повышению качества медицинской помощи", - пояснили в управлении Росздравнадзора.

На первом заседании председателем совета избрана Валентина Кодзасова, которая также является президентом ассоциации фармацевтических работников республики. По ее словам, совет не ограничится только приемом и рассмотрением жалоб, так как есть необходимость системного подхода к решению проблем.

"Усилия общественной структуры предстоит направить на формирование среды, которая бы исключила какие-либо конфликтные ситуации. Основной акцент в работе будет сделан на повышение безопасности, качества и доступности медицинской и лекарственной помощи населению", - сказала Кодзасова.

Несмотря на то, что решения совета по защите прав пациентов будут носить рекомендательный характер, члены совета полагают, что эффективность их работы находится в прямой зависимости от активной позиции и сообщений граждан.

В ходе краткого опроса, проведенного корреспондентом "Кавказского узла", жители Владикавказа рассказали, что хотели бы видеть активизацию в помощи инвалидам.

Если новая организация подключится к давно существующей проблеме установки пандусов для доступа инвалидов и пожилых людей в общественные места, возможно, тогда будет эффект, отметила жительница Владикавказа Светлана Фарниева.

"Каждому владельцу частного магазина, аптеки или руководители крупной торговой организации нужно серьезно позаботиться о тех людях, которым трудно передвигаться, и если бизнесмены объединятся и вместе с советом подумают, как это сделать, будет очень хорошо", - отметила она.

Кроме того, по словам женщины, к решению проблемы нужно подключить строителей, потому как во многих, даже новых домах, не предусмотрены подходящие условия для инвалидов и людей, имеющих проблемы со здоровьем.

Еще один опрошенный Александр Кошелев признался в том, что последние 20 лет жил вдали от Северной Осетии. Мужчина недавно вернулся во Владикавказ, и, комментируя происшедшие перемены, обратил внимание на большое количество аптек.

"С такой высокой плотностью аптек, особенно в микрорайонах, я столкнулся впервые: подобного нет во многих других регионах. Возникает такое ощущение, что в городе часто болеют, много нездоровых людей, но это же не так и абсолютно не вяжется с тем, что во Владикавказе хватает и спортивных площадок и есть места, где можно погулять и подышать воздухом", - пояснил он.

По мнению Кошелева, нужно "сократить их количество". "К тому же, я не заметил значительной разницы в ценах на продаваемые в них лекарства", - заключил житель Владикавказа.

Пенсионер Георгий Кочиев в качестве проблемы отметил недостаточную информацию о новых лекарствах, особенно импортных.

"Всегда с некоторой опаской беру новые импортные лекарства, хотя их прописывает врач, а не доверять ему не могу. Почему бы непосредственно в аптеках не организовать консультации для людей пожилого возраста?" - предложил он.

По его словам, "не только мне, но и многим другим трудно читать инструкции по применению лекарств, которые написаны очень мелкими буквами".

Как рассказали в Министерстве здравоохранения республики, в этом году в рамках региональной льготы на лекарственное обеспечение Северная Осетия получит на 20 млн. рублей больше, чем это было прошлом году.

Напомним, на программу модернизации системы здравоохранения республики, которая стартует в этом году, из федерального бюджета выделены 1,7 млрд. рублей. Помимо укрепления материально-технической базы, финансовые ресурсы будут направлены на информатизацию сферы здравоохранения и на внедрение новых стандартов лечения.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей