25 февраля 2011, 15:49

Из-за забастовки водителей маршруток мэрия Тбилиси выводит дополнительные автобусы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Грузии из-за забастовки водителей маршрутных такси в Тбилиси муниципальный транспорт стал единственным наземным общественным средством передвижения. Мэрия Тбилиси решила вывести на столичные линии дополнительные автобусы для перевозки пассажиров.

Напомним, в центре Тбилиси на площади "Революции роз" сотни водителей маршрутных такси собрались на акцию протеста, чтобы выразить несогласие с итогами тендера на управление маршрутными линиями в столице Грузии. Участники забастовки требуют упразднить итоги тендера и провести его заново, сохранив тарифы на проезд и ежедневные сборы с водителей.

Как заявил руководитель транспортной службы мэрии Тбилиси Акакий Джохадзе, "в ближайшие часы в разные районы Тбилиси будут направлены дополнительные автобусы, чтобы решить проблемы пассажиров. Они будут ездить, пока мы не решим проблемы с маршрутками".

Джохадзе заверил, что тендер, против которого протестуют водители маршруток, на самом деле улучшает условия их работы и водителям не придется платить лишних денег. "Эта акция протеста - результат дезинформации нескольких раздраженных людей. Что касается вопроса рабочих мест для водителей - этот вопрос решен, и проблема, останутся ли они на своих местах, не стоит",  - отметил Джохадзе, которого цитирует ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2".

Между тем организаторы акции заявляют, что она продлится до 28 февраля. Как утверждают ее участники, если итоги тендера останутся в силе, это приведет к массовому сокращению маршрутных такси и обслуживающего персонала, повышению в два раза платы за проезд и двукратному повышению ежедневных сборов с водителей.

Акцию протеста поддерживает оппозиционный "Национальный совет" (который объединяет Консервативную партию, Партию народа и движение "Свободная Грузия").  Согласно сведениям лидера "Свободной Грузии" Кахи Кукавы, в результате тендера без работы могут остаться четыре тысячи водителей маршрутных такси. Он уточнил, что тендер выиграли четыре компании, за которыми стоят три брата Шарангия - однокурсники президента Грузии.

По словам Кукавы, согласно условиям тендера, компании-победители были обязаны вывести на маршрутные линии в столице новые машины высокого класса и провести реформу в системе, но пока этого не сделано, передает РИА "Новости".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 6 декабря 2010 года несколько сотен водителей маршрутных такси в Махачкале не вышли на работу. Они требовали поднять оплату за проезд, мотивируя это подорожанием топлива. Забастовка длилась два дня.

В 2005 году в Абхазии бастовали водители частных сухумских маршрутных такси. Причиной стало то, что Министерство экономики Абхазии не разрешило им повысить цену за проезд. Тогда городские власти также компенсировали отсутствие маршруток троллейбусами и автобусами. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей