25 февраля 2011, 11:40

В Ставропольском крае медики констатируют снижение заболеваемости гриппом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае уровень заболеваемости населения гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) начал снижаться, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Однако еженедельный эпидпороговый показатель в целом по краю еще превышает норму на 27%, поэтому школы и детсады продолжают закрываться на карантин.

По словам заместителя руководителя краевого управления Роспотребнадзора Ирины Ковальчук, за прошедшую неделю с 14 по 20 февраля за медицинской помощью в лечебные учреждения края обратились 21,3 тыс. человек, темп снижения роста заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей составил 15%. Положительная динамика в снижении заболеваемости отмечена в 27 административных территориях края.

По результатам лабораторного мониторинга, на прошедшей неделе продолжали активно циркулировать вирусы гриппа В, A H1/N1 09, смертельных исходов нет.

Снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах, в том числе среди школьников 7-14 лет на 22,6%, среди организованных детей 3-6 лет заболеваемость снизилась на 18,8%. Врачи отмечают стабилизацию заболеваемости среди взрослых, количество обратившихся за медицинской помощью ниже показателя предыдущей недели на 7%.

В прошедшую неделю в крае продолжалось проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе ограничительных в детских организованных коллективах. В течение недели на карантин было закрыто 11 школ в 5 территориях, 10 детских дошкольных учреждениях в 5 районах. Частичное закрытие классов и групп применялось в 14 школах и 12 детских дошкольных учреждениях (ДДУ).

Специалистами управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в течение эпидемического подъема проведены проверки выполнения противоэпидемического режима в 138 школах, 158 ДДУ, 278 предприятиях и учреждениях. Нарушения выявлены на 210 объектах, в связи с чем были составлены 212 протоколов об административном правонарушении, в том числе за нарушение дезинфекционного режима.

В связи с сохраняющимся в крае повышенным уровнем заболеваемости гриппом медики рекомендуют ограничить посещение мест массового скопления людей, для своей защиты от вирусов использовать индивидуальные медицинские маски, чаще проветривать помещения, принимать препараты неспецифической профилактики и противовирусные средства, а при появлении признаков заболевания (подъем температуры, общее недомогание, боль в горле, головная боль и др.) вызвать врача на дом.

"Специалистами территориальных отделов краевого Роспотребнадзора при осуществлении проверок проводится и профилактическая разъяснительная работа, в том числе и о необходимости своевременной вакцинации среди населения и трудовых коллективов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Ковальчук.

По ее словам, есть единичные случаи отказов от вакцинации. "Нередко жители мотивируют свой отказ тем, что, мол, "прививка не защищает от гриппа". На самом деле, среди провакцинированных людей заболевания ОРВИ проходят легче. Те, кто отказался от прививки, чаще подвержен риску заболеть простудой и вирусной инфекцией", -утверждает специалист Роспотребнадзора.

У меня двое детей-школьников. Недавно младшая дочь переболела гриппом, хотя ей делали в школе прививку

Неоднозначно относятся к вакцинации родители, имеющие детей школьного возраста.

"Я считаю, что организм ребенка должен самостоятельно бороться с вирусом. У меня двое детей-школьников. Недавно младшая дочь переболела гриппом, хотя ей делали в школе прививку. Теперь я решила отказываться от вакцинации впредь, заранее даю своим детям противовирусные препараты в профилактических целях, а также применяю народные средства – дышим чесноком, едим лук", - говорит 34-летняя Антонина Борнякова.

"Мой ребенок ходит в детский сад, и мы дали разрешение на прививку от гриппа. Считаю, что таким образом защищу его от инфекции", - высказывает свое мнение 30-летняя Евгения Беляева.

В Министерстве образования Ставропольского края известили, что пик карантина в образовательных учреждениях края пришелся на  январь - начало февраля.

Напомним, 1 февраля в Ставрополе все школьники из-за эпидемии гриппа досрочно ушли на февральские каникулы. Все 15 школ были закрыты и в Кисловодске.

"Наибольшее количество школ закрывалось в Буденновском, Изобильненском, Предгорном, Шпаковском, районах, а также городах Кисловодске, Георгиевске, Пятигорске, Ставрополе", - информирует консультант отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей Министерства образования Ставропольского края Диана Рудиева.

В настоящее время, по ее словам, это единичные случаи, и на карантин закрываются не все школы района, а лишь те образовательные учреждения, где эпидпорог достигает 30%, или отдельные классы с уровнем эпидпорога 20%.

"Например, до конца месяца сохранится карантин в средней школе поселка Сунжи Минераловодского района, средней школе №12 аула Сабан-Антуста Туркменского района, в седьмом классе средней школы №4 поселка Верхнерусский Степновского района, в некоторых детских садах Георгиевского, Грачевского, Изобильненского, Минераловодского, Предгорного, Шпаковского районов", - уточняет собеседница.

Она отмечает, что в связи с введением карантина в некоторых общеобразовательных учреждениях на неделю раньше наступали каникулы. "В прошлом году на этот период приходилось повторно закрывать школы. Карантинные мероприятия – верный способ избежать эпидемии гриппа среди учащихся", - подчеркивает Диана Рудиева.

Вакцинации детей как в дошкольных, так и общеобразовательных учреждениях края осуществлялась с письменного разрешения родителей, случались и отказы от прививок

По ее сведениям, накануне эпидсезона была проведена большая работа по вакцинации детей как в дошкольных, так и общеобразовательных учреждениях края, которая осуществлялась с письменного разрешения родителей, хотя случались и отказы от прививок.

В Министерстве здравоохранения Ставропольского края заверили, что специалисты ведомства регулярно, один раз в две недели, проводят мониторинг по заболеваемости населением ОРВИ и гриппом.

Главный специалист Министерства здравоохранения эпидемиолог Инна Вергунова уведомила корреспондента "Кавказского узла", что, по состоянию на 21 февраля, вирусом гриппа В на Ставрополье больны 45 человек, H1/N1("свиной" грипп) - 30 человек. Из них в городе Ессентуки – 8 (пандемия), Кисловодске и Ставрополе - по 6 случаев, Железноводске и Пятигорске - по 3, Андроповском и Ипатовском районах - по 2 случая.

"У нас в крае проводится заблаговременная подготовка к эпидсезону. Из федерального резервного фонда и краевого фонда закупаются антивирусные и противогриппозные средства в необходимом количестве. Все лечебные учреждения края обеспечены необходимым запасом медикаментов", - констатирует Вергунова.

Она также отмечает, что фармотдел министерства контролирует обеспеченность медикаментами аптечной сети, а по результатам мониторинга предоставляется информация в Роспотребнадзор Российской Федерации и Министерство социального развития и здравоохранения России.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в январе-феврале в большинстве регионов России, в том числе и на юге страны, была зафиксирована эпидемия гриппа. Во многих населенных пунктах Волгоградской и Астраханской областей, Адыгеи, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии в связи с эпидемией пришлось временно закрыть общеобразовательные и дошкольные учреждения.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей