24 февраля 2011, 15:00

С 14 по 20 февраля в вооруженном конфликте на Северном Кавказе убито 22 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 14 по 20 февраля тлеющий вооруженный конфликт на Северном Кавказе унёс не менее 22 жизней. Ранения за этот период получили как минимум 39 человек. Таковы результаты подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе убитых – пять мирных жителей, пять сотрудников силовых структур, 11 человек, объявленных властями членами вооруженного подполья, и один представитель власти. Ранены были как минимум 34 силовика и 5 мирных граждан. О ранениях среди членов вооружённого подполья информации нет.

За указанные семь дней произошло семь терактов и взрывов, семь боестолкновений, одно покушение на жизнь представителя власти. Дважды объявлялся режим контртеррористических операции (КТО) в Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Один теракт был предотвращен в Кабардино-Балкарии.

В Дагестане погибло 9 человек, ранено 32. В Кабардино-Балкарии убито пятеро, трое ранено. В Чечне были убиты двое. Шесть человек погибло и четверо ранено на границе Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

Четыре террористических акта из семи за неделю совершены в Дагестане, а три - в Кабардино-Балкарии. В них убито десять человек: пять гражданских лиц, три силовика и два предполагаемых боевика. Ранения в результате взрывов и терактов за неделю получил 31 человек: 26 бойцов силовых структур и 5 мирных жителей.

Самый крупный теракт недели был совершён 14 февраля в дагестанском посёлке Губден. В результате подрывов смертников и обстрела отделения милиции там убиты трое и ранены 26 милиционеров и солдат.

Ещё больший общественный резонанс вызвал теракт в Кабардино-Балкарии, в результате которого были убиты трое и ранены двое туристов из московского региона.

Также преступления против мирных людей совершены в Дагестане. В Хасавюрте были убиты две женщины, занимавшиеся нетрадиционной медициной, при этом тяжело ранена 5-летняя девочка. В Кизляре от взрыва ранен сторож продуктового магазина, а в селе Новый Сулак пострадала женщина, работающая в гастрономе. Три взрыва обошлись без жертв.

В боестолкновениях за неделю убито 11 и ранено 8 человек. Среди погибших девять предполагаемых боевиков и двое милиционеров. Крупный бой произошёл под ставропольской станицей Беломечетская. По последним данным, там погибли пятеро боевиков и один сотрудник ОМОНа.

В трех случаях перестрелки произошли при попытках ареста боевиков на окраинах Кизилюрта и Хасавюрта в Дагестане и в столице Чечни. В них погибли пять подозреваемых в участии в НВФ и ранены два стража порядка. Причём двое боевиков, окружённых силовиками в квартире в Грозном, по утверждению властей, лишили себя жизни самостоятельно, взорвав пояса смертников.

В Нальчике сотрудники милиции по ошибке напали на своих коллег. В Махачкале же в конце недели стреляли в милиционеров у дома начальника городского УВД.

По подозрению в участии в НВФ или пособничестве им за неделю задержано не менее девяти человек: четыре в Москве, три в Дагестане и два в Чечне. Один из них, находившийся в розыске житель Кизляра, как утверждают силовики, явился с повинной сам, хотя говорит, что ни в чём не виноват. Другой молодой человек явился с повинной и сознался в содействии участникам вооружённого подполья в Чечне после того, как его склонили к этому сотрудники МВД.

Кроме того, чеченские милиционеры сообщили, что разыскали и задержали человека, состоявшего несколько месяцев в вооружённом формировании Арби Бараева в 1997 году. В Кизлярском районе Дагестана задержаны двое безработных мужчин, у которых изъяты автоматы Калашникова.

Нападения на представителей власти также не прекращаются. В столице Кабардино-Балкарии неизвестными было совершено убийство главы администрации поселка Хасанья, входящего в состав Нальчика, Рамазана Фриева. По словам анонимного источника "Кавказского узла", "еще некоторое время назад стало известно, что за Фриевым охотятся боевики".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в 2010 году наиболее ярко вооруженное противостояние силовых структур и экстремистского подполья на Северном Кавказе проявилось на территории Чечни, Ингушетии и Дагестана. В этих регионах конфликт унес жизни не менее 639 человек, примерно 622 человека получили ранения.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей