24 февраля 2011, 13:36

На пост председателя ЦИК Азербайджана переизбран Мазахир Панахов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку состоялось первое заседание Центральной избирательной комиссии Азербайджана нового состава, на котором были избраны руководители этого органа. Председателем ЦИК вновь избран Мазахир Панахов, являющийся выдвиженцем правящей партии "Ени Азербайджан". Внепарламентская оппозиция критически восприняла это решение.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", заместителем председателя стал ЦИК Натик Мамедов, который в двух предыдущих составах был секретарем ЦИК. Мамедов является выдвиженцев беспартийных депутатов. Еще один выдвиженец беспартийных - Арифа Мухтарова стала секретарем ЦИК. Другим секретарем ЦИК - от партий парламентского меньшинства стал Микаил Рагимов, выдвинутый партией Народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА).

Заседание прошло с участием главы администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева.

60-летний доктор физических наук Мазахир Панахов возглавляет ЦИК с 2000 года. Он окончил и длительный период работал на физфаке Бакинского государственного университета,. В 1998 году Панахов был назначен начальником отдела международных связей ЦИК. В 2000 и 2006 годах. Панахов избирался главой ЦИК.

Представители ряда оппозиционных сил критически оценивают предыдущую деятельность ЦИК и лично Панахова за проведение выборов, как они считают, по сценарию властей.

"ЦИК на протяжении многих лет является фактически канцелярией администрации президента. Сам Панахов и не скрывает своих политических пристрастий. К примеру, 7 декабря 2010 года. на втором заседании Национального собрания четвертого созыва при вручении депутатам мандатов Панахов открыто сказал, что "наконец-то, был избран желаемый парламент", и добавил, что правящая партия "Ени Азербайджан" одержала "блестящую победу". Комментарии тут излишни", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы.

Гахраманлы считает "вполне закономерным", что в новый состав ЦИК попали все прежние члены этого органа, поскольку, по его мнению, именно они способствовали тому, что в новый парламент не попал ни один представитель "реальной оппозиции" от блока ПНФА-"Мусават"".

По мнению оппозиционера, для проведения подлинно демократических выборов избиркомы должны быть выведены из под контроля правящей элиты и формироваться на паритетной основе между властью и оппозицией.

Между тем, ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов отмечал, что нынешняя формула создания ЦИК и нижестоящих избиркомов наиболее оптимальная, поскольку отражает представительство как широкого спектра политических сил, так и беспартийных.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Национальное собрание (НС) Азербайджана на пленарном заседании 22 февраля утвердило новый состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны на предстоящие 5 лет.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 28 января Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародовало заключительный отчет об итогах мониторинга выборов в Национальное собрание Азербайджана 7 ноября 2010 года. В отчете были обозначены рекомендации о необходимости совершенствования избирательного процесса. Среди этих рекомендаций – изменение Избирательного кодекса таким образом, чтобы состав избирательных комиссий на всех уровнях был пересмотрен и была найдена формула, обеспечивающая их беспристрастность.

Напомним, в голосовании на выборах в Национальное собрание 7 ноября 2010 года в Азербайджане, по данным ЦИК страны, приняли участие 2 млн 480 тыс. 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По итогам выборов партия "Ени Азербайджан", председателем которой является президент страны Ильхам Алиев, увеличила число депутатских мандатов до 75 против прежних 63. В парламент прошли еще 12 кандидатов, представляющих девять других партий. В 38 округах победили представители независимых кандидатов. Ни один из кандидатов от оппозиционного блока "ПНФА-"Мусават" (Партии народного фронта Азербайджана и "Мусават") в парламент не прошли.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей