23 февраля 2011, 19:20

В Адыгее кандидаты в депутаты представили сведения о своих доходах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сведения о доходах за 2009 год и имуществе зарегистрированных кандидатов в депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи были опубликованы в республиканской газете "Советская Адыгея" 22 февраля.
 
Как пояснили в редакции газеты, сведения были опубликованы на основании данных, представленных кандидатами. Данные представили как кандидаты по одномандатным избирательным округам, так и те, кто находится в составе зарегистрированных списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями политических партий.
 
"Кавказский узел" сообщал, что на 54 места в Госсовете-Хасэ Адыгеи претендуют 464 человека. По партийным спискам зарегистрировано 333 кандидата, которые представляют четыре партии: КПРФ, ЛДПР, "Единую Россию" и "Справедливую Россию". Региональные отделения партий "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России" не сумели пройти регистрацию.

Кандидаты должны были представить сведения по шести пунктам - общий доход в рублях и наименование организации - источника дохода, недвижимое имущество и место его нахождения, транспортные средства, денежные средства, находящиеся на счетах в банках (наименование банка и остаток на счете в рублях), акции и иное участие в коммерческих организациях.
 
В общей части списка "Единой России" - президент республики Аслан Тхакушинов, мэр Майкопа Михаил Черниченко и художественный руководитель муниципального творческого объединения "Звонница" Наталья Уварова.
 
По данным сведений о доходах и имуществе кандидатов, Тхакушинов заработал 8,6 млн рублей по основному месту работы, еще 195 тыс. рублей, занимаясь педагогической деятельностью в Майкопском технологическом университете, 94 тыс. рублей составила его пенсия. В собственности главы Адыгеи два земельных участка и два дома в Майкопе, дача и гараж, его счет в банке составляет 330 тыс. рублей.
 
Черниченко заработал в 2009 году 668,6 тыс. рублей. В собственности мэра земельный участок и дом в Майкопе, три квартиры в Краснодаре. На банковских счетах главы Майкопа в общей сложности более 780 тыс. рублей.
 
Доход Уваровой, полученный по линии управления культуры Майкопа, составил 212 тыс. рублей. Согласно представленным данным, ни собственности, ни счетов в банках у нее нет.
 
Общий список ЛДПР в Адыгее возглавил Владимир Жириновский, совокупный доход которого в 2009 году превысил 2,4 млн рублей. В общей части списка либерал-демократов республики также владелец строительных компаний "Краснодарстрой" и "Югкурортстрой" Батырбий Панеш и координатор регионального отделения ЛДПР Игорь Андреев.
 
Панеш в 2009 году заработал более 1 млн рублей, в его собственности земельный участок и дом в Дюссельдорфе (Германия), автомобили "Мерседес-Бенц" и "Тойота-Тундра", на счетах в банках - более 600 тыс. рублей.
 
Общий доход Андреева в 2009 году составил 322 тыс. рублей, в его собственности - земельный участок и дом в Майкопе, автомобили Kia-sportage, "Волга". Счетов в банках, согласно представленным данным, не имеет.
 
В общую часть списка "Справедливой России" вошли председатель регионального отделения партии Александр Лобода, руководитель Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных и биологических ресурсов Адыгеи Рамазан Бричев и предприниматель Александр Белов.
 
Доход Лободы в 2009 году получен от деятельности в квартирно-правовой службе, фирме "Строй-комплекс", управлении здравоохранения Майкопа, предпринимательской деятельности и составил 278 тыс. рублей. В собственности Лободы земельный участок и дом в Майкопе, два легковых автомобиля Mitsubishi Lancer и Nissan X-trail, счет в банках - 1977 рублей.
 
Бричев заработал в 2009 году 429 тыс. рублей. Доходы от госслужбы позволили ему приобрести три земельных участка, дом и недвижимое имущество в Майкопе, автомобиль Hyundai. Счет в банках - 788 рублей.
 
Общий доход Белова от деятельности в строительной компании "Строй-комплекс" и предпринимательской деятельности превысил 8 млн рублей. Из собственности, по представленным данным, у него земельный участок в Майкопском районе, на счете в банке - более 500 тыс. рублей.
 
Лидер общего списка коммунистов Адыгеи, депутат Госсовета-Хасэ республики Евгений Салов заработал в 2009 году более 750 тыс. рублей. В его собственности - земельный участок, квартира и дача в Майкопе. На счете в банке - около 380 тыс. рублей.
 
В общем списке КПРФ также бывший министр экономического развития Адыгеи Аслан Матыжев и депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Коломейцев. Матыжев в 2009 году в ранге министра заработал 581 тыс. рублей, на его счете - 42 рубля, в собственности - квартира и гараж в Майкопе.
 
Общий доход Коломейцева составил 1,9 млн рублей, в его собственности - земельный участок, квартира и гараж в Батайске. На счету у депутата Госдумы - 322 тыс. рублей.

Выборы в Госсовет-Хасэ Адыгеи состоятся в единый день голосования - 13 марта 2011 года. В законодательном органе республики сейчас представлены три партии - парламентская партия "Единая Россия", ей принадлежит большинство мандатов - 32 депутата, фракция КПРФ - семь депутатов, парламентская группа "Справедливой России" - пять депутатов, и два независимых.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей