23 февраля 2011, 11:24

Власти Чечни открыли сайт, посвященный депортации 1944 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В интернете открыт новый сайт "Забвению не подлежит", темой которого стали вопросы, касающиеся сталинской депортации. Сайт создан Архивным управлением правительства Чечни и Комитетом по делам молодежи при поддержке республиканского парламента. На создание нового интернет-портала ушло около четырех месяцев, и в базе данных сайта уже 60 тысяч личных данных депортированных.
 
Официальная презентация нового сайта прошла вчера, 22 февраля в парламенте Чечни. Открытие портала было приурочено к отмечающейся сегодня 67-ой годовщине депортации чеченского народа.
 
Сайт о депортации deport-chr.ru состоит из нескольких разделов: "Воспоминания очевидцев", "Фотогалерея", "Научные статьи" и "Видеоматериалы". На сайт уже занесены 60 тысяч личных дел спецпереселенцев, из имеющихся на сегодняшний день 300 тысяч подобных документов. Согласно официальным данным, всего было депортировано около 400 тысяч чеченцев.

"Сбор информации относительно депортированных будет продолжаться. Работа велась и ведется практически во всех районах нашей республики. Соответственно, сайт будет постоянно обновляться, и в него будут вноситься новые воспоминания тех, кто пережил депортацию, архивные данные и другие материалы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла"  работник Архивного управления Чечни.

Сегодня в Чечне будут проходить масштабные мероприятия, посвященные 67-й годовщине со дня сталинской депортации 1944 года, в ходе которой погибло почти 50 процентов чеченцев и ингушей. 23 февраля в Чечне отмечается как день памяти и скорби. В мечетях республики совершаются различные религиозные обряды, а также обряды жертвоприношения. В Грозном пройдет IX Конгресс народов России «Мы – россияне».

В связи с предстоящими мероприятиями правоохранительные органы республики переводятся на усиленный вариант несения службы. 

Чеченцы и ингуши 23 февраля 1944 года были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию. Согласно официальным данным, в феврале-марте 1944 года из ЧИАССР было насильно вывезено более 496 тысяч чеченцев и ингушей, в том числе 411 тысяч - в Казахскую ССР, в Киргизскую ССР - 85,5 тысячи. Такие цифры фигурируют в рассекреченных архивных документах Сталина. По иным сведениям, число депортированных в 1944 году вайнахов составило более 650 тысяч человек. Этими цифрами, в частности, оперирует историк Н.Ф. Бугай (Институт российской истории РАН) в статье "Правда о депортации чеченского и ингушского народов", опубликованной в сборнике "Вопросы истории" (1990, №7).

В марте 1944 года ЧИ АССР была ликвидирована. Часть территории бывшей автономной республики была передана соседним регионам, а на оставшейся образована Грозненская область. Чеченцы и ингуши провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав. 9 января 1957 года Президиумом Верховного Совета СССР был подписан Указ "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области". Соответствующим указом президента Чечни в республике 9 января объявлено Памятным днем восстановления государственности чеченского народа.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей