Грузинские военные охраняют селение в провинции Гильменд, Афганистан. 2010 г. Фото: en.wikipedia.org

23 февраля 2011, 09:00

Погибшие в Афганистане грузинские военнослужащие служили в наиболее опасной провинции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

32-й батальон, в котором служили подорвавшиеся в Афганистане грузинские военнослужащие Георгий Авалиани, Николоз Деисадзе и Эднар Абуладзе, находится в составе американской бригады в провинции Гильменд - самом опасном месте в Афганистане. Кроме того, эксперты отмечают, что грузинские войска – одни из немногих, которые взяли на себя обязательства участвовать во всех операциях в зоне своей ответственности.

Напомним, 22 февраля, три военнослужащих из Грузии подорвались во время операции по разминированию в Афганской провинции Гильменд. В результате взрыва погиб капрал 32-го батальона Георгий Авалиани, и еще двое капралов - Николоз Деисадзе и Эднар Абуладзе были ранены.

В ноябре 2010 года Грузия провела ротацию миротворцев в Афганистане. На смену 31-му батальону третьей пехотной бригады в Афганистан направился 32-й батальон, военнослужащие которого прошли курс интенсивной шестимесячной подготовки под руководством американских инструкторов.

В настоящее время оба раненых доставлены в военный госпиталь на военной базе США в Германии. Как заявила корреспонденту "Кавказского узла" начальник службы по связям с общественностью Министерства обороны Грузии Саломе Махарадзе, лечение военнослужащих, находящихся в Германии, оплачивает министерство обороны. "Согласно заключаемым типовым договорам, все военнослужащие получают страховку, которую оплачивает министерство обороны", - рассказала Саломе Махарадзе.

По словам военного корреспондента телекомпании ПИК TV Тимура Кигурадзе, основную угрозу в афганской провинции Гильменд представляют снайперы и взрывные вещества. "В прямое боевое столкновение талибы и Аль-Каида входят редко, потому что понимают, что у них нет шанса выжить – вся их основная инфраструктура и военная техника были уничтожены еще в первые годы военной операции – в 2003-2004 годах. Та техника, и вооружение, которые остались у них в руках, давно устарели. Им остается вести только диверсионную войну, уклоняясь от прямых контактов с противником", - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" Тимур Кигурадзе.

По его словам, местное население более охотно сотрудничает с американцами, потому что видит в них не только защиту, но и способ выжить. "В Гелманде сегодня нет промышленности, сельское хозяйство тоже находится в упадке из-за постоянных военных действий. Так что в американцах и союзниках видят возможность заработать. Но население боится "моджахедов": формирования Аль-Каиды терроризируют местных жителей, заставляют сотрудничать с собой. Поэтому местные люди находятся под двойным ударом: с одной стороны - боевики, требующие лояльности, с другой стороны – войска альянса и необходимость выжить", - говорит журналист.

Он отмечает, что общаться с местными жителями, вести там какую-то работу очень тяжело, потому что среди них многие сами являются бывшими боевиками, другие – вынуждены покрывать родственников или сотрудничать с талибами и Аль-Каидой, чтобы не расправились с их семьями. "Поэтому никогда нельзя предугадать, с какой опасностью столкнешься в деревнях", - отмечает Тимур Кигурадзе.

Капрал Авалиани – шестой по счету грузинский солдат, погибший в Афганистане за неполных два года участия Грузии в операции ICAF (Международные силы содействия безопасности в Афганистане). 30 сентября 2010 года в Афганистане погибли четыре грузинских военных. До этого, в начале сентября в Афганистане при взрыве мины погиб первый грузинский военнослужащий, а еще один получил тяжелые ранения. За 8 лет войны в Ираке (с 2003 по 2011 год) грузинские солдаты потеряли не так много людей, поскольку там они не принимали участия в активных военных действиях.

"В Афганистане впервые за всю историю Грузии наши солдаты принимают участие в военных действиях без законодательных ограничений и сражаются на равных с морскими пехотинцами США", - говорит руководитель Информационного центра НАТО-Грузия Тенгиз Гоголиташвили.

В общей сложности в афганской военной операции принимает участие 51 государство, однако, большинство из них ввело ограничения на участие своих военнослужащих в боевых действиях во время плохой погоды, в темное время суток, при повышенной опасности и т.д. Военнослужащие некоторых стран задействованы исключительно в патрулировании улиц населенных пунктов.  

Грузинские войска – одни из немногих, которые взяли на себя обязательства участвовать во всех операциях в зоне своей ответственности, невзирая ни на погоду, ни на время суток, ни на численность и вооружение противника. До сих пор грузинские формирования участвовали лишь в патрулировании населенных пунктов (миротворческие операции в Косово и Ираке).

"Шесть убитых на контингент менее чем тысяча человек – это очень большая цифра", - считает военный эксперт, редактор журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.

По словам Тимура Кигурадзе, смерть солдат не шокирует однополчан. "Все, кто там служит, контрактники. Там нет молодых неопытных солдат. В основном, это люди среднего возраста, которые уже повидали войну – они участвовали или в военных действиях в Южной Осетии, или в Ираке, или в Косово, так что люди знали, куда шли. Ясно, что они не радуются, когда кто-то погибает, но морального упадка это не вызывает. Они стараются помочь друг другу", - говорит Тимур Кигурадзе.

Он отмечает, что на базе "Эртоба", где находится основной состав 32-го батальона, даже сооружен мемориал погибшим воинам. "На нем пять фотографий, и, скорее всего, сейчас добавится и шестая", - рассказал Тимур Кигурадзе корреспонденту "Кавказского узла".
 
Гибель капрала Авалиани вызвала реакцию у Лейбористской партии Грузии. "Наша партия выступает категорически против участия наших солдат в военных действиях в Афганистане. Когда в Грузии не решена проблема территориальной целостности, наши солдаты не должны гибнуть вдали от своей родины", - заявила представитель Лейбористской партии Нестан Киртадзе.

Однако, другие политические партии Грузии поддерживают участие грузинских военных в Афганистане. Более того, 22 февраля оппозиционные партии проголосовали в парламенте за то, чтобы увеличить контингент грузинских войск в Афганистане.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в сентябре прошлого года Лейбористская партия Грузии потребовала вывода грузинского военного контингента из Афганистана. Власти Грузии в свою очередь заявили, что выводить миротворцев не намерены.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей