Нагорный Карабах, город Степанакерт. Воспитанники школы-интерната №1 по защите и уходу за детьми.  12.02.2011 г. Фото "Кавказского узла".

22 февраля 2011, 04:25

В бюджете Нагорного Карабаха предусмотрены карманные расходы воспитанников интернатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Порядок предоставления финансов на мелкие личные расходы детям, опекаемым и обучающимся в интернатах по уходу и защите детей" утвержден Министерством соцобеспечения Нагорного Карабаха.

В Министерстве соцобеспечения сообщили, что "деньги на карманные расходы предоставляются 41 ребенку", и что на эти расходы в бюджете выделено 97 тысяч драмов .

Начальник управления по проблемам семьи и детей Министерства соцобеспечения Нагорного Карабаха Самвел Дадаян добавил, что "в учреждениях-интернатах НКР по уходу и защите детей, по состоянию на 1 января 2011 года, содержатся 49 детей из социально необеспеченных семей и детей, оставшихся без родительского попечения".

По словам директора школы-интерната №1 города Степанакерта, "с 1 декабря 2010 года воспитанникам интерната, достигшие школьного возраста, выдаются деньги на карманные расходы".

"Детям от 7 до 12 лет в месяц положено 2 тысячи драмов (36 драмов -1 доллар США), а от 13 до 18 лет - 3 тысячи", - пояснила директор.

Воспитанник школы-интерната №1 двенадцатилетний Артак рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он тратит свои деньги только в редких случаях, так как в интернате их всем обеспечивают.

Семнадцатилетняя Нарине, студентка университета "Месроп Маштоц", также свои деньги тратит только "на мелкие покупки для души": "В интернате нас всем обеспечивают, начиная от ручек и кончая одеждой, потому я покупаю только безделушки или что-то из косметики".

Из бюджета Нагорного Карабаха детям до 18 лет, оставшимся без родителей и родительской опеки, выдается государственное пособие - соответственно 21 и 30 тысяч драмов, которое перечисляется на личный счет ребенка. Всем выпускникам школы-интерната по исполнении 18 лет предоставляется единовременное пособие в размере 50 тысяч драмов.

В репсублике действуют два интерната - "Школа-интернат по защите и уходу за детьми №1 города Степанакерта" и "Школа-интернат по защите и уходу за детьми №2 города Бердзора, Кашатахского района".

Постановлением правительства Нагорного Карабаха за счет средств государственного бюджета оставшимся без родительского попечения и нуждающимся в жилье детям по исполнении 18 лет предоставляется изолированная жилая площадь в размере однокомнатной квартиры.

В 2010 году шестеро детей-сирот получили по однокомнатной квартире в новостройках Степанакерта и 2 миллиона драмов на обустройство жилья. В 2009 году квартиры были выданы трем сиротам.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей