20 февраля 2011, 06:26

Родственники Аслана Жукова требуют заключить под стражу подозреваемого в его убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники заместителя председателя общественного движения "Молодежное Адыге Хасэ" Аслана Жукова обратились с жалобой в Черкесский городской суд, Верховный суд Карачаево-Черкесской республики, Министерство внутренних дел КЧР с требованием немедленно заключить под стражу жителя Карачаево-Черкесии, подозреваемого в убийстве Жукова. 

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Альберт Жуков, брат Аслана Жукова, "на прошедшей неделе этот человек явился в правоохранительные органы с повинной и дал признательные показания".

"Однако Черкесский городской суд отпустил его и избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Мы считаем недопустимым такое постановление, поэтому были вынуждены обратиться в соответствующие органы с требованием заключить под стражу человека, сознавшегося в убийства Аслана", - сказал Альберт Жуков.

Юрий, Альберт, Роза и Анжела Жуковы отмечают в жалобе, направленной в правоохранительные и судебные органы 18 февраля, что считают "действие суда преднамеренным, осуществленным под давлением". По их словам, "нормальный судья не может отпустить человека, сознавшегося в убийстве".

"Требуем от вышестоящего суда отменить постановление Черкесского суда и избрать немедленно меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в документе.

Также родственники Аслана Жукова требуют установить предполагаемых заказчиков преступления. Они пишут в жалобе, что убийство "совершено по политическим мотивам и носило заказной характер".

Напомним, один из лидеров черкесской молодежи Аслан Жуков был убит 14 марта 2010 года. 9 февраля 2011 года жители аула Инжичишхо, откуда был родом Аслан Жуков, из-за отсутствия результатов расследования преступления потребовали передать дело в федеральный центр.

Автор: Светлана Носова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей